×
г.Новосибирск

Производство металлических изделий – налоговая схема

Правильное исчисление налога на прибыль организации и отсутствие занижения налоговой базы. Проверки. Недействительность решения, оспаривание. Ответственность общества за налоговое правонарушение. ИФНС. Налоговая. Уральский округ.

Налоговой базой при расчете налога на прибыль организаций является денежное выражение прибыли, то есть доходы уменьшаются на сумму расходов. При этом организация самостоятельно избирает метод учета затрат на производство для включения затрат в состав расходов. Существуют различные методы: котловой, позаказный, попроцессный, попроцессно-позаказный. При котловом методе учета затрат все затраты включаются в состав расходов без их распределения. В любом случае организации следует правильно и полно вести бухгалтерский учет, чтобы иметь возможность предъявить налоговой службе при выездной налоговой проверке всю документацию, подтверждающую правильное исчисление налога на прибыль организации и отсутствие занижения налоговой базы.

Судебный акт: Постановление Арбитражного суда Уральского округа по делу № А76-48023/2019 [Ф09-7369/2020]

Фабула:

АО «Металлург» обратилось с иском к ФНС о признании недействительным решения ФНС в части доначисления налога на прибыль организации, пени, штрафа. ФНС провела выездную проверку, в ходе которой были выявлены нарушения. По мнению ФНС, общество завышало расходы по налогу на прибыль, так как не было подтверждено реальность совершенных сделок. В ходе проверки также были опрошены сотрудники общества, которые утверждали, что отпуск материалов со склада не производился, подписи сотрудников в актах поддельные. Так, на основании выявленных нарушений налоговый орган привлек к ответственности общество за совершение налогового правонарушения. Арбитражные суды отказали в удовлетворении требований АО «Металлург».

Выводы суда:

  1. Расходы организации должны быть обоснованы, то есть экономически целесообразны и документально подтверждены. АО представило лишь фиктивные доказательства, которые не могут считаться подтверждением факта наличия расходов.
  2. Общество внесло заведомо недостоверную информацию в бухгалтерские документы, что нарушает положение ст.54.1 НК РФ.
  3. Котловой метод учета затрат на производство не мог применяться в АО, поскольку АО производило товар различного ассортимента.
  4. Невозможно с достоверностью установить, для каких целей был отпущен материал со склада, поскольку изъятые документы содержат неполную информация, а сотрудники не подтверждают факт подписи документов.
  5. Металл, поступавший по реальным сделкам, учитывался в бухгалтерских документах иначе, чем металл, приобретенный по сделкам со спорными контрагентами.
  6. Спорным контрагентам не перечислялись денежные средства за металлопрокат.
  7. Из документов следует, что на производство одного изделия расходовалось больше материала, чем необходимо.
  8. АО не представило расшифровки расходов, ссылаясь на применение котлового метода учета затрат.

Комментарии:

  1. Суды верно отметили, что несмотря на свободу выбора метода учета затрат на производство, организация не может применять те методы, которые приводят к занижению налоговой базы.
  2. Все затраты на производство должны отражаться в бухгалтерских документах организации для того, чтобы налоговая служба могла проверить и оценить правильность начисления налога, так как налог на прибыль организации исчисляется самой организацией.
  3. Организация не была готова к тому, что в ходе проверки и в судебном процессе будут опрошены работники организации, которые не смогут подтвердить достоверность подписей на документах, отражающих движение металлопроката, а также сам факт отпуска со склада того количества материала, который числится в документах бухгалтерского учета.
  4. Отсутствие поступления средств от организации контрагентам явно свидетельствует о том, что сделки не были заключены, и металлопрокат не поступал от спорных контрагентов. Соответственно и расходов у организации не было по приобретению материала, так как организация не может доказать их обоснованность, и расходы документально не подтверждены.

 

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Взыскание неосновательного обогащения

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью