×
г.Новосибирск

Наследственный фонд

Наследственный фонд

С сентября 2018 года в Гражданском кодексе появятся новые нормы о возможности завещания управления бизнесом. Указанная возможность может быть реализована путем создания при жизни наследственного фонда.

Кому и с какой целью можно создавать наследственный фонд?

В практике нередки случаи, когда развиваемый тяжким трудом успешный бизнес продается за бесценок либо дробится и растрачивается после смерти его владельца. Для сохранения активов у собственника вскоре появится возможность образовать наследственный фонд, определив при жизни судьбу бизнеса, механизм управления им.

Рассматриваемый фонд представляет собой некоммерческую организацию, начинающую управлять переданным ему наследственным имуществом – бизнесом – сразу после смерти наследодателя. Никакого периода ожидания, необходимого для принятия наследства, нет. Управление имуществом в зависимости от воли завещателя может осуществляться бессрочно либо до момента, обозначенного в завещании.

Практика функционирования схожих с наследственным фондом юридических лиц за рубежом.

Формирование фондов для сохранения бизнес-активов предусмотрено в ряде стран Европы и Америки. Подобные организации в основном занимаются благотворительной деятельностью, предоставляют гранты (фонды Альфреда Нобеля, Генри Форда). Этим они существенно отличаются от института наследственного фонда, разработанного для России. Кроме того, зарубежные фонды зачастую создаются при жизни их учредителей.

Европейские фонды отличаются от предполагаемых в нашей стране и по ряду других показателей: они не так сильно связаны волей учредителя в области управления имуществом, имеют уставный капитал, отличаются более простой процедурой создания, зачастую анонимностью. Контроль за такими организациями осуществляется государством.

Порядок образования наследственного фонда.

Открытое завещание – единственный способ передачи бизнеса образуемому фонду. Помимо собственно волеизъявления о создании фонда такой документ должен включать устав данной организации и волю завещателя в отношении управления ею. На регистрацию фонда нотариусу выделяется три рабочих дня с момента открытия наследства.

Созданный фонд принимает передаваемое ему имущество, для чего нотариус выдает ему свидетельство о праве на наследство. Особенностью имущественной массы фонда является то, что она не может пополняться за счет безвозмездной передачи активов иными лицами.

В рассматриваемой процедуре предполагается также наличие специального субъекта – определенного завещателем "выгодоприобретателя фонда" или иного неопределенного лица. Правовой статус выгодоприобретателей закрепляется в ст. 123.20-3 ГК РФ. Данные лица (практически все участники гражданского оборота, кроме коммерческих организаций) по воле завещателя могут получить права на имущество фонда в целом или частично.

Права выгодоприобретателей не наследуются и не переходят в порядке правопреемства к иным организациям, если только завещатель не выразил иную волю. Интерес представляет и неотчуждаемость прав выгодоприобретателя, невозможность обратить на них взыскание.

Наследники, обладающие правом получения обязательной доли в наследстве и назначенные выгодоприобретателями, вправе на свое усмотрение либо отказаться от обязательной доли и сохранить статус выгодоприобретателя, либо отказаться от роли выгодоприобретателя с риском снижения размера причитающейся им доли в судебном порядке.

Механизм управления наследственным фондом не может раскрываться третьим лицам. Исключение составляют выгодоприобретатели и в отдельных случаях – властные органы. Уставом определяется состав органов управления: высший, единоличный или коллегиальный исполнительный орган, попечительский совет. Формирование таких органов обеспечивает нотариус.

Причинами ликвидации наследственного фонда могут служить срочность его создания, отсутствие возможности для управления либо решение суда при наличии оснований, предусмотренных подп. 1 - 4 п. 3 ст. 61 ГК РФ. Имущество после ликвидации передается выгодоприобретателям в соответствии с волей завещателя.

Место наследственного фонда в системе юридических лиц.

Введение такого субъекта гражданского права, как наследственный фонд, повлекло изменения не только в нормах о наследовании, но и в нормах о юридических лицах. При этом регулирование производится как общими положениями о фондах, так и специальными нормами в отношении данного юридического лица.

По целям создания фонд достаточно сложно отнести к некоммерческим организациям. Отличия его от других юридических лиц заключаются и в том, что имущество в него не вносится добровольно; особый порядок управления, содержание устава и судьба имущества при ликвидации обусловлены волей завещателя.

Итак, в рассматриваемой конструкции практически ничего не осталось от фонда как некоммерческой организации, что позволяет сделать вывод о его обособленном правовом положении среди юридических лиц.

Достоинства и недостатки правовой конструкции наследственного фонда.

1. К несомненному достоинству следует отнести возможность обеспокоенного судьбой своего бизнеса будущего наследодателя обеспечить сохранность своего дела после смерти, причем не только для передачи наследникам, но и, например, для будущей благотворительной деятельности.

2. С момента образования наследственного фонда лицо, его создавшее и обладающее значительными активами, может обеспечить своих наследников всем необходимым. Достаточно указать, например, несовершеннолетних детей выгодоприобретателями. Выгодоприобретатель может не являться наследником и в любом случае не отвечает по обязательствам фонда.

3. Плюсом является и возможность уплаты долгов наследодателя сформированным наследственным фондом, который с правовой точки зрения является одним из наследников.

4. Пожалуй, самым значительным недостатком рассматриваемой правовой конструкции является недостаточное ее включение законодателем в общую систему российского наследственного права. Исключение правовых коллизий потребует внесение изменений в нормы о праве собственности супругов, о правах кредиторов наследодателя, ряд изменений постигнет законодательство о нотариате. Кроме того, остались за кадром и вопросы налогообложения фонда.

5. Проблема возникнет в случае, если фонду завещано имущество, располагающееся за пределами Российской Федерации. Признание свидетельства о праве на наследство будет затруднено, поскольку наша страна не присоединилась к большому количеству международных конвенций о наследовании. В связи с этим завещать наследственному фонду имущество, обосновавшееся за границей, пока не рекомендуется.

6. Нормы о возможности сокращения объема обязательной доли наследников по практически произвольному мнению судьи вызовет массу споров и неоднородную практику. 

7. Последним, но важным недостатком при выражении воли о создании наследственного фонда, является большое количество вопросов, на которые предстоит ответить завещателю. Без квалифицированной юридической помощи в данном случае не обойтись и при формировании воли, и при составлении устава фонда, и при определении порядка управления им.

10 сентября 2018 

Давид Гликштейн

Если вам понравился этот материал или какие-либо наши иные, то порекомендуйте их вашим коллегам, знакомым, друзьям или деловым партнерам.

Share
Class
Plus

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

 

Иные интересные материалы по банкротству и корпоративным спорам:

1) 10 ошибок кредиторов при подаче заявлений о включении в реестр требований кредиторов;

2) основания и случаи исключения требований из реестра требований кредиторов (анализ практики);

3) основные причины отказа в признании должника банкротом и введении наблюдения (также анализ практики);

4) отстранение директора в наблюдении.

5) субсидиарная ответственность вне дела о банкротстве;

6) субсидиарная ответственность в деле о банкротстве (условия, порядок на примере одного дела);

7) ответственность директора: 10 частых ошибок;

8) взыскание убытков с директора (комментарий к Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»);

9) расходы на производственную деятельность в очередности платежей при банкротстве;

10) залоговый кредитор;

11) привлечение арбитражного управляющего к ответственности;

12) оспаривание сделок в банкротстве;

13) о формировании искусственной задолженности банкрота.

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Взыскание неосновательного обогащения

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью