×
г.Новосибирск

Необоснованный снос киосков в Новосибирске

13.04.2021

 

Необоснованный снос киосков в Новосибирске. Очистка нестационарного бизнеса без предоставления мест компенсации. Возмещение убытков. Судебные споры.

Подготовка Новосибирска к юношескому чемпионату мира по хоккею 2023 года направлена на очистку нестационарного бизнеса без предоставления мест компенсации. Об этом сообщает «РБК». Площадки, освобожденные от нестационарных торговых объектов, предназначены для установки умных остановок.

Согласно заявленным планам, к МЧС-2023 в Новосибирске планируется установить 250 умных остановок. Они будут оснащены бесплатным Wi-Fi, кнопками экстренного вызова, системой распознавания лиц, камерами видеонаблюдения и интерактивным экраном, который будет использовать голос для планирования маршрутов и отображения общественного транспорта.

В конце марта этого года власти планировали провести конкурс по выбору подрядчика для проведения интеллектуальных остановок. Однако этого не произошло из-за отсутствия заявок.

Сообщения о необоснованном сносе киосков были обнаружены в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Астраханской, Курганской и Рязанской областях, а также в Карелии, Красноярском крае и Санкт-Петербурге.

Представители ведомства сообщили, что после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 30 января 2021 г. 208-р, согласно которому региональные и местные власти должны помогать компаниям, работающим в НТО, ситуация в некоторых регионах страны начала меняться в лучшую сторону.

После принятия постановления ситуация стала меняться в лучшую сторону. Омбудсмены в 44 из 85 регионов заявили, что в урегулировании ситуации участвовали органы местного самоуправления. В трех регионах до опубликования контракта проблемы с НТО не регистрировались. Однако проблема остается актуальной в 38 регионах.

Ассоциация розничных продавцов малого формата ранее сообщала, что в рамках установки 250 «умных остановок» в Новосибирске НТО планирует освободить соответствующее количество мест. Ассоциация объявила, что предпринимателям, работающим с киосками, не будут предоставлены места.

Во время визита в Новосибирск уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Борис Титов заявил, что поддержит местных предпринимателей.

Необоснованный снос киосков в Новосибирске прокомментирует Кристина Корноухова, юрист юридической фирмы “Ветров и партнеры”.

К сожалению, если уже будет необоснованный снос киосков, то восстановить прежнее положение (восстановить размещение) самому предпринимателю будет сложно. Оптимальным станет вопрос о возмещении убытков. Но учитывая сроки рассмотрения дел, процесс приведения в исполнение судебного акта, может оказаться, что защиту прав предпринимателей не назовешь скорой, а результаты такого рассмотрения не будут эквивалентом от ведения предпринимательской деятельности в том виде, когда этого самого сноса не было.

В этой ситуации стоит подумать о неких превентивных мерах поведения самих предпринимателей. Здесь пригодится и афиширование происходящего, и оперативность отслеживания изменений в местное законодательство, и качественный контроль за соблюдением процедуры самих изменений, и быстрое обращение в суд с возможностью испрашивания обеспечительных мер. Именно такой проактивный подход повышает шансы на успех предпринимателей.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость