×
г.Новосибирск

Правительство планирует конвертировать акции предприятий Донбасса

10.03.2023

Правительство планирует конвертировать акции предприятий Донбасса.

Анализ плана подготовки нормативных актов Центробанком на 2023 год наводит на мысль, что регулятор намерен сформировать правовую базу для конвертации ценных бумаг новых регионов в рублевый эквивалент. Речь идет об акциях публичных предприятий Донецкой народной республики (ДНР), Луганской народной республики (ЛНР), Запорожской области и Херсонской области, выпущенных до 20.09.2022г. Их переведут, соответственно, в российские реестры. Общий капитал таких фирм составляет около 200 миллиардов рублей (был до февральских событий, сейчас намного меньше). С юридической точки зрения конвертация несет в себе риски для эмитента попасть под требования сразу двух регуляторов.

Новые правила, которые разработает Центральный банк, станут еще одним шагом по пути интеграции бизнеса новых регионов в российское законодательное поле. Три месяца назад уже приняты поправки в Гражданский кодекс, устанавливающие обязательство для компаний Донбасса привести учредительные документы в соответствие с актуальным законодательством РФ.

По информации Государственной Думы РФ в реестрах юрлиц ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей были зафиксированы данные примерно о 31 000 компаний. По сведениям налоговой инспекции, примерно о таком же количестве, ориентировочно о 30 000 юрлиц, она перенесла данные в ЕГРЮЛ.

Центральный банк намерен реализовать в отношении акций публичных предприятий Донбасса такой же правовой механизм, который использовался по отношению к крымским компаниям.

Акционерных обществ в новых регионах не очень много (еще в 2017 году прошла национализация, здесь немало государственных корпораций), есть юрлица других организационно-правовых форм, их все надо привести к одному знаменателю, чтобы у ЦБ РФ появилось представление, с кем он будет работать. Конвертация пройдет под контролем Центробанка, параллельно система отчетности будет переведена на российские стандарты. Примерно в новых регионах насчитывается около ста частных и публичных акционерных обществ.

При этом конвертация будет обязательной, с запретом на обращение ценных бумаг, не зарегистрированных по российскому праву. Также отказ от конвертации может повлечь ущемление прав акционеров.

Однако надо учесть, что западные страны не признают такую конвертацию, поэтому у эмитентов возникают риски попасть под требования сразу двух регуляторов имея в активе ценные бумаги, номинированные в двух валютах. Особенно серьезен этот вопрос для владельцев, находящихся за пределами РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость