×
г.Новосибирск

Минстрой разработал правила отнесения объектов к теплосетям

29.09.2021

 

Минстрой разработал правила отнесения объектов к теплосетям. Критерии. Повышение эффективности эксплуатации сетей и качество оказываемых услуг. Спорные моменты.

Минстрой разработал правила отнесения объектов к теплосетям. Критерием станет протяженность участков теплотрассы. Таким образом ведомство намеревается убрать с рынка мелких собственников, пренебрегающих обслуживанием  объектов, повысить таким образом эффективность эксплуатации сетей и качество оказываемых услуг.  Однако, эта инициатива вызвала протест у экспертов, считающих, что она приведет как раз к обратным результатам.

Проблема низкого качества услуг ЖКХ в последние годы не утрачивает актуальности, хотя в 2011 году ее частично решили путем передачи сетей частникам. Вместо приватизации, которая грозила "социальными катастрофами" в случае недостатка средств у частных собственников, была выбрана форма взаимодействия их с государством в рамках концессионных соглашений. Однако, некоторые небольшие участки теплотрасс остались в частной собственности.

Правительство, Минстрой, в частности, считает, что многие из них не обеспечивают должное состояние теплотрасс. В результате отрасль не развивается, все средства идут на постоянное восстановление изношенных участков сетей. Поэтому разработан проект постановления Правительства, в котором изложены новые и достаточно жесткие критерии отнесения к теплосетям. Сейчас никаких требований к собственникам нет, получить статус теплосетевой организации может любой их владелец, вне зависимости от протяженности принадлежащего ему участка. Интерес бизнеса к отрасли обеспечен постоянным притоком средств.

Минстрой предлагает  установить, что в городах с населением до 250 тыс. жителей теплосетевой организацией может стать только собственник теплосетей неразрывной протяженностью не менее 1 км, до 500 тыс. жителей - протяженностью не менее 3 км, от 1 млн. жителей - не менее 10 км. Таким образом, показатель минимальной протяженности привязан к численности муниципалитетов.

Однако, эксперты указывают, что под новые критерии попадают только 5% нынешних ТСО. Передача большого количества участков сетей на баланс муниципалитетов не будет способствовать их эффективному использованию и обслуживанию, критериями должны выступать износ, качество обслуживания, технические данные, а не формальный показатель. Собственники же опасаются, что проект будет принят в таком виде (ранее предлагались другие решения, критерием выступал срок владения сетями), и надеются, что будет предусмотрен механизм компенсации стоимости сетей.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость