×
г.Новосибирск

Центробанк будет собирать данных обо всех переводах между физическими лицами

28.12.2021

Центробанк будет собирать данных обо всех переводах между физическими лицами. Усиление контроля за транзакциями между физлицами. Борьба по противодействию отмыванию доходов.

Центральный банк России разработал и разослал банкам РФ новый бланк отчетности о переводах, осуществляемых гражданами между собой. Из этого документа следует, что необходимо предоставлять в ЦБ РФ информацию обо всех переводах физлиц с карты на карту, со счета на счет, с использованием электронных кошельков, любых платежных систем и способов, в том числе, без открытия счета. Отслеживаться будут даже переводы физического лица между своими картами и счетами. Не учитываются перечисления на депозитные счета, переводы в счет выполнения обязательств по кредиту, инвестиционные счета.

Банки и другие субъекты, предоставляющие услуги по переводам, должны будут предоставить данные о номерах счетов, суммах переводов, дате и времени совершения операции, назначении платежа и т.д. Форма вводится с 2022 года, запрашивать данные Банк России намерен периодически, за какой-то промежуток времени или по отдельному переводу. То есть, возможен запрос по конкретной карте или по операциям конкретного физического лица. Ранее ЦБ РФ запрашивал такие данные точечно и специальной формы для этого запроса разработано не было.

Получается, что ЦБ РФ усиливает контроль за транзакциями между физическими лицами. Считается, что это нужно для обеспечения эффективной борьбы с онлайн-казино, финансовыми пирамидами, серым предпринимательством, криптообменниками.  ЦБ РФ же в качестве основной цели введения новой подробной формы отчетности официально указывает мониторинг рынка и анализ качества платежных услуг. Банк России упоминает также и борьбу с недобросовестными участниками рынка, но отрицает намерение ввести тотальный контроль за транзакциями граждан.

Усиление контроля явно связано с новыми методическими рекомендациями ЦБ РФ 16-МР по противодействию отмыванию доходов, в которых указаны признаки карт, счетов и кошельков, используемых недобросовестными участниками рынка при проведении сомнительных и подозрительных транзакций. Банкам рекомендовано их выявлять, отслеживать и блокировать производимые операции. Пока количество блокировок существенно не увеличилось, но банки оперативно наладили применение новых рекомендаций и готовы их использовать. В то же время запрос и передача большого объема данных может потребовать создания отдельных каналов связи или передачи сведений физически, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на банковскую информационную систему и сохранить конфиденциальность.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость