×
г.Новосибирск

ФАС проиграла дело по тарифам Новосибирска

01.04.2021

Отмена тарифов. Оспаривание решения ФАС. Признание недействительным решение ФАС.

ФАС проиграла дело по тарифам Новосибирска, сообщает “РБК”:

К радости новосибирских властей, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск о признании недействительным решение Федеральной антимонопольной службы, в результате чего с 1 ноября стоимость вывоза мусора в Новосибирской области выросла на 40%.
Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Тарифного управления Новосибирской области к Федеральной антимонопольной службе по поводу прошлогоднего постановления о размере оплаты услуг регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами - компании «Экология-Новосибирск», участник группы «ВИС».

Политики, Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив негативно высказывались об «Экологии-Новосибирск», будто компания сама добилась резкого увеличения тарифа, но формально это не так.

В июле 2020 года антимонопольная служба издала постановление управления по тарифам Новосибирска об увеличении платы за вывоз мусора, и чиновники подчинились, увеличив стоимость на 5 копеек за кубометр. После этого, в октябре, ФАС выпустила еще одну выручку, в которой конкретно потребовала с 1 ноября повышения тарифа почти на 40%. Департамент выполнило приказ, но подало апелляцию в Московский арбитраж.

Похожая история в Новосибирске была с тарифом на тепло: в 2019 году ФАС по жалобе «СИБЭКО» предписала увеличить стоимость гигакалории на более 7% вместо 3%. Департамент по тарифам обжаловал это решение и выиграл в двух инстанциях.

Какой сейчас будет тариф на вывоз мусора, сказать сложно. Руководство регионального оператора «Экология-Новосибирск» объяснило необходимость повышения тарифа невозможностью найти достаточные средства для оплаты услуг перевозчиков иным способом. Несколько компаний, занимающихся транспортировкой мусора, уже ушли с рынка.  Некоторые с перспективой банкротства.
Жители равнодушны к проблемам перевозчиков, заключивших контракты, но не выполняющих взятых на себя обязательств. Но есть основания полагать, что население Новосибирска также безразлично к 40% приросту по сравнению с прошлыми. Заработная плата в расчете на человека фактически увеличилась примерно на 30 рублей, и город пережил зиму без бурного возмущения из-за изменения оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Теперь политики в любом случае имеют возможность заявить, что решение о неоправданном повышении ставки вывоза мусора успешно оспорено. И не вдаваться в подробности того, как и когда вердикт повлияет на эффективную ставку. И если это вообще повлияет. Ведь большинство граждан все равно не заметят принципиальной разницы в ежемесячной оплате ЖКХ.

На наш взгляд, подобное дело в очередной раз доказывает, что спорить можно. Можно успешно спорить и добиваться отмены, изменения тарифов.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость