×
г.Новосибирск

Пользователями российских недр смогут быть только отечественные компании

04.07.2022

Пользователями российских недр смогут быть только отечественные компании.

Государственная Дума фактически обязала иностранных юрлиц отказаться от имеющихся у них лицензий на разработку недр в РФ в пользу отечественных фирм. Нижняя палата парламента уже приняла соответствующий закон. По его положениям пользователями российских недр могут быть только юрлица, образованные по закону РФ ФЗ-129, и ИП, имеющие гражданство РФ. Случаи перехода прав на недра РФ иностранным компаниям будут устанавливаться конкретно в федеральных законах.

Таким образом, введен запрет на разработку недр России иностранцами, кроме отдельных случаев, прямо предусмотренных в федеральном законодательстве.

В законе подробно описан процесс перехода прав. Иностранные компании, имеющие соответствующие лицензии, должны будут в течение девяноста дней после получения письма из Роснедр, которое госорган обязан выслать в течение тридцати дней после вступления закона в силу, переоформить документацию на российских юрлиц. В целях передачи прав иностранная компания вправе образовать российское юрлицо, если такового еще нет.

Далее российская компания в течение ста восьмидесяти дней с момента получения уведомления от Роснедр должна обратиться в лицензирующий орган за переоформлением лицензии. Чтобы отвечать лицензионным требованиям, заключается договор между иностранной фирмой и российской, по которому на возмездной основе предоставляется необходимое оборудование и имущество. Если юрлица не смогут договориться об условиях передачи, спор решается Арбитражным судом.

В случае, если требование закона иностранная компания проигнорирует, это не избавит ее от неблагоприятных последствий. В законе указано, что основанием для  прекращения действия специального права досрочно является нарушение правил его переоформления.

В настоящее время законопроект рассматривается в верхней палате парламента, в Совете Федерации, после чего поступит на подпись президенту РФ. В случае принятия, закон вступит в силу сразу после официальной публикации на интернет-портале нормативно-правовых актов.

Законодатели рассчитывают, что закон защитит экономические интересы России. Отмечается, что сейчас некоторые недружественные страны (Япония, например) продолжают получать доходы от подписанных еще в 90-х годах соглашений о разделе продукции. Законодатели обозначили важность этого сектора для российской экономики.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость