×
г.Новосибирск

Новосибирский «Вектор» потребовал более 11 млн. от стройкомпании из-за пожара в здании центра

09.04.2021

 

Новосибирский «Вектор» потребовал более 11 млн от стройкомпании из-за пожара в здании центра. Ущерб. Возбуждение уголовного дела. Арбитражные споры.

Новосибирский «Вектор» потребовал более 11 млн от стройкомпании из-за пожара в здании центра, сообщает “РБК”.

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» подал исковое заявление в Арбитражный суд к строительной компании «Монолит», потребовав взыскать с неё более 11 миллиона рублей. Застройщик отвечал за ремонт помещения центра, где в 2019 году произошёл пожар.

“Группа СМУ 8” примет участие в рассмотрении иска в качестве третьего лица. Встреча назначена на 26 апреля.

Ранее было установлено, что в сентябре 2019 года в одном из зданий в центре во время ремонтных работ произошел пожар по вине мастера ООО «СМУ 8 Групп». Мужчина проигнорировал требования безопасности, не оборудовав помещение передвижным вытяжным шкафом. При подготовке к малярным работам в санпропускнике раздался сильный хлопок и яркая вспышка, отделочник получил сильные ожоги - 45% поверхности тела.

В результате происшествия не было повреждений несущих конструкций здания, не было угрозы населению из-за утечки биологических объектов. Однако исследовательскому центру был нанесен значительный ущерб. Кроме того, у одного из сотрудников был нанесен серьезный вред здоровью в виде множественных ожогов. Следователи возбудили уголовное дело за причинение серьезного вреда по неосторожности (ч. 1 ст. 216 УК РФ).

Елизавета Разина старший юрист юридической фирмы “Ветров и партнеры” прокомментировала сложившуюся ситуацию.

Арбитражные споры о возмещении ущерба, причиненного вследствие пожара – не самая популярная категория дел, как минимум, для Новосибирской области. Тут есть логичные объяснения о том, что самих пожаров, которые бы приводили к ущербу у нас мало.

Тем не менее, в рассматриваемом случае объяснимо желание Вектора возместить ущерба, особо если он был связан с ненадлежащим исполнением одним из подрядчиков своих обязательств по договору. Но удастся ли это сделать оперативно, а в последующем еще получить реальное исполнение по этому судебного акту большой вопрос.

«Вектор» основан в 1974 году. Это один из крупнейших научно-производственных комплексов в России, который проводит фундаментальные исследования в области естествознания.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость