×
г.Новосибирск

ЦБ РФ принял меры по ограничению продажи ценных бумаг недружественных стран

14.09.2022

Центробанк России принимает меры по ограничению продажи ценных бумаг недружественных стран. Основные изменения в политике Центрального банка.

Регулятором принимаются меры по ограничению оборота ценных бумаг государств, отнесенных Правительством к категории недружественных. Так, с октября будет действовать положение, в соответствии с которым брокеры не смогут реализовывать неквалифицированным инвесторам (сокращенно также используется неофициальное название - "неквалы") ценные бумаги подобных государств. Запрет распространяется на случаи, когда в результате сделки в пакете неквала акции и облигации недружественных государств составят более 15%. Со следующего года приобретение таких ценных бумаг станет невозможным.

Основные изменения в политике Центрального банка:

- с 01.01.2022г. вводится порог, лимит для сделок по продаже ценных бумаг государств, отнесенных Кабмином к "недружественным", неквалам (неквалифицированным инвесторам);
- с этой даты он составит 15% от общего пакета;
- в течение этого года порог будет снижаться, с 1 ноября до 10%, с 1 декабря до 5;
- с начала следующего года брокеры не смогут продавать такие активы неквалам. Они обязаны будут приостановить исполнение любого поручения инвестора на приобретение акций и облигаций "недружественных" государств;
- новое правило распространяется на сделки в виде покупки и продажи поставочных производственных финансовых инструментов, базисом которых являются акции и облигации стран, отнесенных Кабмином к недружественным, и на сделки по увеличению коротких позиций по данным активам;
- ограничения не применяются к операциям по закрытию коротких позиций, к сделкам с российскими активами и ценными бумагами эмитентов из стран, отнесенных к дружественным (по последним решение будет принято позже).

Предписание опубликовано на официальном сайте регулятора в установленном порядке. В нем Центробанк указывает причины и цели данного решения. В качестве основания указаны случаи блокировки со стороны иностранных эмитентов возможности по распоряжению активами для российских инвесторов. Цель - не только защитить их интересы, но и свести к минимуму риски для неквалов. Так как постфактум обеспечить соблюдение правомочий неквалов невозможно из-за разрешения споров на юридическом уровне в других странах, Центробанк решил предотвратить наступление таких ситуаций.

К недружественным странами относятся все страны Евросоюза, США, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия, Великобритания и ряд других стран. Список может пополняться.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

 

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость