×
г.Новосибирск

Как выбрать банк для ООО или ИП, открыть расчётный счёт, обналичить средства

28.10.2014

Обналичивание, однодневки и отзыв лицензий центробанком

Как выбрать банк для ООО или ИП, открыть расчётный счёт, обналичить средства

Как выбрать обслуживающий банк для ООО или ИП, при массовой ликвидации банков и отзыва у них лицензии Центробанком?  У Центробанка точно есть время и есть ресурсы для работы с банками

В этом можно не сомневаться. Другое дело, что если сравнить банки с лесом, а самого регулятора с дровосеком, то что будет щепками, которые при этом могут лететь во все стороны? Особо когда в качестве таковых рассмотреть клиентов банков.  Предпосылкой отзыва у банков лицензии является неисполнение ими своих обязательств перед клиентами. Если банк задерживает платежи, ограничивает выплаты по вкладам, стоит задуматься о его положении на рынке, возможном отзыве у него лицензии. 

Если посмотреть на сегодняшний материал в газете Ведомости («У Центробанка все меньше сомнений», номер №201 (3705) от 28 октября 2014), то у 68 банков в течение 2014 были отозваны лицензии. При этом у 27 из них отозваны за сомнительные операции.

Сомнительные операции. Это ведь использование банка для операций по обналичиванию, с применением однодневок и иных «инструментов». Какой банк из текущих может похвастаться отсутствием или вовлечением хоть в одну из таких операций?

 

Думаю, что ни один. Только в некоторых это заметно, в других нет. Предположу, что хотя уже подтверждается и самим центробанком, схемы и инструменты, используемые в них, достаточно гибки. Также появляются новые. И то, что вчера воспринималось как данность, сегодня уже вне закона (тут хотя бы обратить внимание на схему с молдавскими судебными актами, исполняя которые происходил вывод средств в астрономических суммах).

 

Если так, то рискует каждый из нас, кто не попадает под действие системы страхования вкладов. Если так, то лежащим риском по выбору собственного контрагента для рядового предпринимателя необходимо управлять. В первую очередь, когда речь идет о банке, в котором деньги предпринимателя лежат.

 

Но если справиться с собственной зоной комфорта, ленью, найти желание заняться таким выбором банка, то на какие параметры можно обращаться внимание?

 

Тарифы на РКО? Количество офисов? Удобный интернет-банк?

 

Вопросов много, а вот однозначные ответы и советы не дам.

 

Единственное, все же настоятельно рекомендуем  собирать и анализировать информацию по банку, хотя бы из доступных источников. Информацию о проводимых проверках, выносимых актов регулятора, изменениях в отчетности, изменениях в составе собственников, проводимых ОСА/ОСУ банков и рассматриваемых вопросах (например, по одобрению сделок). Обычную гигиену ведь никто не отменял.

 

Кстати, нерыночные тарифы на РКО, большие суммы доступной для снятия в день, наверное одни из тех параметров, по которым выбирают банк и прекрасные обнальщики и ценители однодневок. Как никак, а стоимость услуги ведь не должна превышать ее экономическую целесообразность по сравнению с другими.

 

Перечисленные критерии можно считать положениями памятки по выбору банку и минимизации возможных убытков.

 

p.s. Обнал с помощью страховых компаний тоже существует. Впрочем, не только с помощью кредитных и страховых организаций.

 

p.s.s. Если кажется, что нет альтернатив обналу, то это вам только "кажется". Есть. Было бы желание узнать и использовать их.

 

Виталий Ветров

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Почему юристы такие дорогие?

2. НДС с неотделимых улучшений

3. Следует ли юристам предлагать скидки клиентам?

4. Как создать идеальную юридическую фирму?

5. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

6. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

7. Дробление бизнеса. Судебные споры с налоговой инспекцией.

8. Направление материалов налоговой проверки в следственный орган 

9. Прекращение залога при отказе от договора

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны