×
г.Новосибирск

Риски при реорганизации ООО

05.04.2017

Отказ в регистрации реорганизации ООО. Риски при реорганизации

Этот материал о том, как налоговый орган правомерно отказал в регистрации реорганизации фирмы однодневки, посчитав, что такая реорганизация является уходом от налоговых и иных обязательств.

Удивились? Я тоже. Тем не менее, может сложиться ситуация, когда налоговый орган будет оценивать деловую цель совершаемых регистрационных и иных действий все более и более тщательно. Готовы ли компании к подобному это вопрос, над которым стоит подумать каждому. А пока читаем текущий наш материал.

 

Решение Арбитражного суда Тульской области от 21.03.2017г. по делу № А65-23157/2016.

 

Обстоятельства дела:

 

Налоговый орган отказал в регистрации реорганизации юридического лица в связи с тем, что юридическое лицо, к которому присоединялось другое юридическое лицо, подпадало под понятие фирмы однодневки, «массовой фирмы». Руководитель и учредитель данной фирмы являлся также руководителем многих других действующих фирм. Налоговая посчитал, что данная реорганизация мнимая, цель ее создать только видимость перехода обязательств, освобождения от всех кредиторских задолженностей. Указанный отказ оспаривает лицо, подавшее заявление на регистрацию реорганизации.

 

Выводы суда:

 

1. Данный спор имеет большую важность, поскольку под видом реорганизации в виде слияния, осуществляется уход от исполнения обязательств с наступлением неблагоприятных последствий. Такие действия ведут к уменьшению доверия между субъектами гражданских правоотношений, препятствуют планированию и функционированию экономики. Обращу внимание, что изложенное фактически цитата из судебного акта!

 

2. Имея подтвержденные сведения о недостоверном адресе юридического лица, а именно что лицо имело намерение не использовать данный адрес для осуществления связи с ним, то регистрирующий орган принимает решение на свое усмотрение отказать в регистрации или нет.

 

3. Если налоговая инспекция доказывает, что реорганизация была направлена на нарушение прав кредиторов, то решение об отказе регистрации такой реорганизации соответствует законодательству, но только если на регистрацию не были представленные все необходимые по закону документы.

 

4. Недостоверная информация об адресе местонахождения предприятия, может нарушить публичные интересы, привести к невозможности проводить налоговые и иные проверки, нарушает интересы других лиц состоящих в отношении с обществом, которое не осуществляет свою деятельность по указанному им адресу.

 

Комментарии:

 

1. Данное дело интересно, так как влияет на отношения субъектов экономической деятельности, поскольку через мнимую реорганизацию общество хотело уйти от своих обязательств перед кредиторами. Или иными словами, если ты кредитор такого должника, то у тебя еще один неплохой инструмент воздействия на него. Если же ты налогоплательщик, то у тебя еще один риск, который нужно минимизировать до момента его возникновения.

 

2. По сути, в данном споре заявителем была осуществлена фактически ликвидация в обход законодательства и предусмотренных им процедур.

 

3. Вред публичным интересам предоставлением недостоверной информации об адресе местонахождения фирмы заключается в том, что кредиторы фирмы не смогут предъявить ему требование об исполнении обязательств, а также это сделает невозможным проведение проверок государственными органами.

 

4. Отказ в регистрации реорганизации может считаться законным при соблюдении двух условий. Первое условие заключается в не предоставлении заявителем всего пакета документов, предусмотренных законодательством, а второе условие это если налоговый орган сможет доказать, что такая реорганизация не нарушает права кредиторов заявителя.

 

5. Налоговая инспекция при проведении регистрационных действий установила, недействительность адреса заявителя, что также повлияло на принятие решения об отказе в осуществлении регистрации реорганизации заявителя.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

 

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

 

Галина Короткевич, партнер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1) Вывод активов предприятия

2) Признание права собственности на землю через суд

3) Незаключенный и недействительный договор

4) Параллельный бизнес у директора и участника общества

5) Возврат арендованного имущества

6) Подготовка схемы расположения земельного участка

7) Защита прав миноритарных акционеров

8) Взыскание аванса по договору подряда

9) Оптимизация налогов и налогообложения

10) Схемы оптимизации НДС