×
г.Новосибирск

Как получить доступ к Своему творчеству

Рик Рубин: как получить доступ к Своему творчеству.

https://www.youtube.com/watch?v=ycOBZZeVeAc&ab_channel=AndrewHuberman

Эндрю Губерман, профессор нейробиологии и офтальмологии, приветствует Рика Рубина, музыкального продюсера и автора книги "Творческий акт, способ бытия", который делится своим опытом исследования творческого процесса в различных областях, включая музыку, науку и повседневную жизнь.

В своей книге "Творческий акт, способ бытия" Рик Рубин предлагает уникальный взгляд на природу творчества, вдохновляя читателей на новые открытия и собственные творческие исследования. Его труд простирается за пределы музыкальной индустрии, обогащая понимание процесса творчества для людей разных профессий и интересов. В книге Рубина находится ценная мудрость, доступная для всех, кто стремится раскрыть свой творческий потенциал. Обсуждение креативности включает в себя не только теоретические концепции, но и конкретные практические советы по стимулированию креативного мышления и преодолению творческих блоков.

Рубин призывает не бояться экспериментировать и открываться новым идеям, утверждая, что именно в этом заключается суть творческого процесса. Он подчеркивает важность самовыражения и поддержки собственного внутреннего голоса в поиске источника вдохновения. Также обсуждается влияние окружающей среды на креативность, а также психологические аспекты творческого процесса, такие как мотивация, самодисциплина и преодоление сомнений. Важным моментом является понимание того, что творчество требует постоянного развития и работы над собой, и что каждый может обнаружить в себе творческий потенциал, если даст себе на это разрешение.

Он вводит нас в мир творческого мышления и расширения видения, представляя его как ключевые составляющие процесса создания новых идей и концепций. Он утверждает, что чтобы прийти к новым, инновационным идеям, необходимо выйти за пределы привычного и взглянуть на мир с новой перспективы. Это подобно работе комика, который умеет находить необычные и смешные аспекты в повседневных ситуациях, привлекая внимание к тому, что кажется очевидным, но никому ранее не привлекало внимания.

Далее, обращает внимание на сверхспособности художников, которые, несмотря на свое талантливое владение искусством, признают, что не знают всего, что ограничивает их мир и вдохновляет на стремление к новым знаниям и переживаниям. В этом контексте он подчеркивает важность отбросить привычные рамки и установленные представления, чтобы обнаружить новые перспективы и идеи, которые могут быть ключом к творческому прорыву.

Обсуждая влияние внешних факторов на творческий процесс, говорящий отмечает, что сегодняшние возможности быстрого обмена информацией и обратной связи через социальные сети могут как стимулировать, так и мешать творчеству. С одной стороны, доступность обширных знаний и мнений может быть полезной, но с другой стороны, она может оказаться дистракцией и помешать сосредоточиться на собственных идеях и вдохновении.

Важным аспектом творческого процесса является источник – место, где мы встречаемся с сигналами нашего тела и внутренними инстинктами. Это место, где формируются первоначальные идеи и концепции, которые затем реализуются в творческих проектах. Для музыкантов, например, это может быть ощущение ритма или мелодии, в то время как для писателей это могут быть эмоции или образы, возникающие в процессе мысленного творчества.

Он рассматривает тему восприятия мира и подчеркивает, что оно часто бывает неполным и искаженным. Выделяет контраст между тем, что мы видим, и тем, что мы знаем, отмечая возможность испытывать восторг от этого контраста. Примерами служат комедийные жанры, которые могут раскрывать иронию и шокировать своей правдивостью.

Затем разговор переходит к исследованию юмора и смеха. Обсуждает, как они связаны с неожиданностью, предвкушением и чувством общности. Смех рассматривается не только как реакция на внешние факторы, но и как отражение внутреннего мира человека.

Далее рассмотрена роль музыки в формировании личности. Спикер подчеркивает важность разнообразия в музыкальных предпочтениях, чтобы обогатить свой внутренний мир и понимание окружающего.

В процессе работы над проектом призывает к глубокой концентрации и временному отстранению от задачи после её завершения для обновления энергии и вдохновения.

Он также обсуждает беспокойство и тревогу перед началом новых проектов, предпочитая доверять своей интуиции и просто двигаться вперед.

Завершая свой рассказ, подчеркивает, что энергия окружает нас повсюду и может быть использована в творчестве. Он призывает к тому, чтобы чувства радости, восторга и любви стали источниками вдохновения и творческой энергии.

Говорящий затрагивает тему работы с артистами и спортсменами, подчеркивая их внутренний хаос и неструктурированность, несмотря на их серьезное отношение к своему ремеслу.

Он описывает Флойда Мейвезера и его тренировки, которые длительны и интенсивны, несмотря на необходимость отдыха. Видя в тренировках игровой аспект, он отмечает, что это может быть связано с психологической уверенностью. В разговоре поднимается тема восприятия и символизма, где обсуждается, как мозг старается придавать символический смысл вещам, чтобы понять мир. Упоминается фильтрация информации в нашем сознании, в результате чего мы создаем собственные интерпретации происходящего. Отмечается важность символов и их влияние на наше восприятие реальности, а также неожиданная близость профессионального рестлинга к реальности, несмотря на вымышленность сценариев. Все это указывает на то, что восприятие окружающего мира и наша реакция на него сильно зависят от сложного взаимодействия наших мозговых процессов и окружающей среды.

Наше восприятие цветов основано на контрасте, и синий может быть только синим по отношению к желтому. Мы фокусируемся на одном аспекте, но если мы посмотрим на другой аспект, мы можем чему-нибудь научиться.

Рестлинг позволяет получить доступ к энергетическому состоянию тела и разума, и это может быть связано с архетипами. Рестлинг расслабляет и поднимает настроение, так как он не основан на конкуренции, а на сотрудничестве и мастерстве. Дофамин - универсальная валюта радости, наслаждения и поиска мотивации, и рестлинг может быть способом получить доступ к творческой энергии.

В рестлинге каждый раз, когда одна команда получает мяч, выполняется штрафные броски или что-то в этом роде, и это может закончиться либо в корзине, либо нет. В рестлинге есть график ожидания, который меняется каждый раз, когда команда получает мяч, что создает выброс дофамина у зрителей.

Рестлинг более честен и законен, чем другие виды спорта, так как он основан на идее, что все предопределено заранее. В рестлинге есть элемент театра, который зрители могут отстраниться от реальности и воспринимать происходящее как реальность.

Рестлинг уникален тем, что он итерация в реальном времени, основанная на том, что людям постоянно причиняют боль и они занимаются сумасшедшими физическими упражнениями. Рестлинг напоминает оперу, где история повторяется, но с изменениями в зависимости от того, что происходит на арене.

Говорящий рассказывает о своем восприятии времени и пространства, о том, как он любит аквариумы и как они помогают ему структурировать свои мысли. Он также упоминает о своей любви к рестлингу и о том, как этот вид спорта помогает ему очистить свой разум перед сном.

Он говорит о своем отношении к прошлому и будущему, о том, что он не привязан к прошлому и не тоскует по нему. Рестлинг помогает ему расслабиться и очистить свой разум перед сном.

Говорящий делится своими утренними ритуалами, раскрывая, что для него просыпание - это не просто физическое пробуждение, но и возможность начать день с правильного настроя. Он подчеркивает значение времени, проведенного на свежем воздухе, особенно под солнечными лучами, как способа зарядиться энергией и позитивом на весь день. Прогулка по пляжу становится для него не просто способом физической активности, но и моментом вдохновения, во время которого появляются новые идеи и мысли, которые он тут же записывает в свой телефон, чтобы не упустить.

Он рассказывает о значимости сбора идей и мыслей, их роль в развитии творческого процесса. Подобно сбору семян для будущего урожая, сбор идей становится основой для будущих проектов и достижений. Часто идеи приходят в самые неожиданные моменты, поэтому важно быть готовым их зафиксировать, чтобы не потерять волну вдохновения и творческого порыва.

Автор выделяет этапы творческого процесса: сбор семян, эксперименты, создание и завершение. Он подчеркивает, что каждый этап имеет свою важность и необходим для развития идеи от первоначальной концепции к конечному результату. Установка жестких сроков может ограничить творческий процесс, поэтому важно давать себе достаточно времени на каждый этап, чтобы дать идеям раскрыться в полной мере.

Говорит о значимости анализа собственного опыта и прошлых успехов и неудач в процессе творчества. Он видит в неуверенности в себе не преграду, а возможность роста и совершенствования своего мастерства. Подобно обратной инженерии, процесс анализа позволяет выявить сильные и слабые стороны, что в свою очередь способствует лучшему пониманию своего творческого потенциала.

Он размышляет о том, как музыка становится источником вдохновения и стимулирует к творчеству. Слушание живой музыки, особенно жанров, таких как джаз, становится не просто способом развлечения, но и средством проникновения в мир новых звуков и эмоций. Импровизация в музыке, как и в творчестве, создает атмосферу непредсказуемости и новизны, что вдохновляет на новые идеи и эксперименты.

Важно учитывать свой собственный опыт и не бояться использовать его в процессе принятия решений. Собственный жизненный путь и накопленный опыт могут стать ценным источником мудрости и практических знаний. Однако автор также подчеркивает, что необходимо оставаться открытым для новых идей и подходов, не привязываться к одному только собственному опыту, а также прислушиваться к мнению и советам опытных людей в нужный момент.

Обсуждает пластичность мозга, указывая на то, что ранее считалось, что мозг перестает меняться и учиться после 25 лет. Однако современные исследования показывают, что пластичность сохраняется на протяжении всей жизни, хотя с некоторыми ограничениями.

Затем рассматривается тема акупунктуры и иглоукалывания, ранее считавшихся методами без научного обоснования. Современные исследования, однако, обнаружили, что эти практики могут иметь противовоспалительные свойства и положительно влиять на состояние кишечника.

Автор видео выражает свое мнение о том, что творчество и вдохновение исходят из внешнего мира, и важно быть внимательным к подсказкам и идеям, которые предлагает мир. Он призывает не принимать все за чистую монету, а быть открытым для новых идей и подходов.

Важность быть внимательным подчеркивается с помощью примера Илона Маска, который верит в то, что Вселенная поддерживает творчество и поддерживает то, что происходит. Он также обсуждает практику медитации, отмечая, что она может быть сфокусирована на дыхании, мантре или осознанности, и ее целью является неслышание разговора с самим собой и внимательность к происходящему.

Например, Илон Маск делится своим опытом медитации, начиная с 14 лет и продолжая практиковать ее дважды в день, а иногда и во время перелетов. Он также упоминает о своих медитативных практиках, включая "хирургическую серию" из института Монро, которая, как он утверждает, помогает телу быстрее заживать и устранять травмы, полученные в результате операций.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса. 

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

 

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью