×
г.Новосибирск

О втором правильном варианте

29.08.2013

© Depositphotos.com / Seprimoris

О втором правильном варианте

Давайте представим.
Есть перед нами практическая задача, например, нам нужно доехать из Новосибирска в Кемерово (расстояние порядка 280-300 км).
В качестве лучшего варианта решения этой задачи представляется авиа перелет. Все вроде предельно просто и понятно.
Дальше мы уже выбираем конкретное время вылета и прилета, учитываем время на дорогу до и от аэропорта и соотносим со временем мероприятий в соответствующие дни.

По идеи, как только мы определи этот вариант в качестве лучшего (читайте единственного), то поиск всех остальных, их оценку мы прекратили. Скорее всего. А если так, то допустив эту ошибку, мы дальше пожинаем только дополнительные расходы.

 

Возвращаюсь к нашему примеру про Новосибирск-Кемерово.

 
Давайте разберем. Время перелета – 1,5 часа; время на дорогу до аэропорта и от него – 1-2 часа; время прибытия для регистрации еще 2 часа; время на получения багажа и прочие временные расходы – 0,5 часа. В сухом итоге: 6 часов.

 

Если же мы бы не остановились и начали искать иные варианты, то посмотрели бы на вариант: а) на легковом автомобиле (около 3-3,5 часов); б) на автобусе (4-5 часов).

 

Так что, если мы имеем убеждением, что первоначально подходящий нам вариант всегда является оптимальным, лучшим, правильным, то повторимся, оно может привести к дополнительным расходам.

 

В связи с этим, даже если вам кажется, что одного (первого) варианта решения любой задачи вам достаточно, то стоит хотя бы в целях подтверждения или опровержения данного утверждения посмотреть на второй, третий и четвертый.

 
Возможно, что вам удастся найти еще лучше.

 

Если изложенное перенести на решение юридических кейсов, то не стоит при появлении, формировании и кажущейся верности первого же (возможно более очевидного и выигрышного) варианта останавливаться на нем. Попробуйте найти иные. Они точно есть. Даже если вы уверены в обратном. 

 
В случае, когда вам удастся сформулировать несколько вариантов, вы будете обладать возможностью сделать выбор. А коль так, то именно на этом этапе вы сможете сделать лучший выбор. Выбрать лучший второй, третий, четвертый и так далее правильные варианты решения.

 

Удачного дня!

 

Виталий Ветров

 

 

p.s  10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Здравый смысл при оценке действий пристава

2. Оспаривание сделки ликвидированного юрлица бывшим учредителем 

3. Как люди думают

4. Нужно все хорошо рассказать

5. О пропущенном сроке на компенсацию за нарушение разумного срока при судопроизводстве 

6. Виды и условия установления сервитутов

7. Проценты по банковской гарантии как разновидность судебных издержек

8. К какой группе потребителей электроэнергии относится предприниматель?

9. Магазин отвечает за контрафакт в продаваемом журнале

10. Аренда земельного участка и невозможность его использования