×
г.Новосибирск

Отметка о судебном споре

12.03.2014

© Depositphotos.com/olly18

Отметка о судебном споре 

…призвана защитить всех участников гражданского оборота. Ведь ее наличие в графе «Особые отметки» ЕГРП предупреждает потенциального покупателя о возможности утраты данного имущества, а лица, оспаривающего зарегистрированное право, защищает от невозможности истребования имущества у добросовестного приобретателя. Но не всякое лицо может требовать защиты оспариваемого права таким способом. 

Постановление ФАС Московского округа от 04.02.2014 г. по делу № А40-27809/13-40-263


Из материалов дела.


Участники Общества утратили контроль над своей организацией и ее имуществом , в т.ч. над нежилым помещением, из-за мошеннических действий третьих лиц, и для восстановления существовавшего ранее положения обратились в суд. После принятия иска судом, они также направили заявление о внесении записи о наличии спора в ЕГРП.

 

Спустя некоторое время выяснилось, что Росреестр погасил данную запись. После чего Общество обратилось в суд за признанием действий Росреестра незаконными.Но суды всех пройденных инстанций посчитали, что оснований для сохранения записи в Реестре нет и действия государственного органа были правомерными.

 

Позиция кассации.


1. Согласно п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 28 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество для внесения записи о заявленных правах требования необходимо заявление, поданное лицами, поименованными в Законе.


2. В данном случае заявление было подано участником Общества, который впоследствии скончался, дело по его заявлению было прекращено.


3. Так как Общество не обращалось с заявлением о внесении соответствующей записи, то и права оспаривать ее погашение, оно не правомочно.



Комментарий.


1. Напомню, в чем важность данной отметки в Реестре. Дело в том, что сама по себе отметка не является препятствием для продажи недвижимости (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 28.06.2007 по делу N А72-7272/06). Однако ценность ее заключается в том, что она служит предупреждением для покупателя о том, что существует спор в отношении объекта и в случае удовлетворения требований Истца, покупатель не будет признан добросовестным (см. п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). А, следовательно, имущество у него будет изъято.


2. Понятно, что не каждый покупатель будет готов приобрести такое имущество, поэтому законодатель строго ограничил круг лиц, имеющих право подавать заявление о внесении такой отметки. 


3. В данном случае, Общество посчитало, что может требовать сохранения записи, несмотря на то, что она внесения по заявлению не самого Общества, а его участника. Однако судьи придерживаются другого мнения. Что, несомненно, нужно учитывать, подавая заявления подобного рода.



Зоя Левашева.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. На войне не все средства хороши

2. Беседа

3. Демонтаж чужого имущества

4. Обоюдная вина заказчика и подрядчика

5. Абсурд со свободой договора или как получить отказ в иске

6. О сроке применения новой кадастровой стоимости

7. Абсолютное авторство

8. Взыскание убытков с банка

9. Ответственность учредителя и руководителя

10. О значении квалификации инвестиционного контракта