×
г.Новосибирск

Можно ли стать обладателем товарного знака в виде собственной фамилии?

17.11.2022

Можно ли стать обладателем товарного знака в виде собственной фамилии. Судебная практика.

В данном деле суд решал, вправе ли гражданин зарегистрировать свою фамилию в качестве торговой марки.

Фабула дела:

Гражданин Нектов С.М. решил зарегистрировать собственную фамилию в качестве товарного знака - «Нектов Nektov». Роспатент ему отказал, поданное заявителем возражение на отказ не удовлетворил. По мнению регистрирующего органа, вышеуказанная фамилия является слишком распространенной для использования ее в качестве торговой марки. Посчитав действия госоргана неправомерными, гражданин обратился в Суд по интеллектуальным правам.

Судебный акт: Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 10.10.2022 № С01-1639/2022 по делу № СИП-9/2022

Выводы суда:

1. На основании п.1 ст.1483 ГК РФ в качестве товарных знаков нельзя регистрировать какие-либо обозначения, не обладающие различительной способностью. По результатам экспертизы, которая проводится в Роспатенте перед принятием решения о регистрации любой торговой марки, представленный заявителем знак «Нектов Nektov», как раз относится к таковым. По мнению госоргана, это распространенная российская фамилия, которая не способна индивидуализировать услуги заявителя в гражданском обороте.
2. Как отметил административный орган, если из источников информации следует, что заявленное обозначение является только именем/фамилией и не имеет другого значения, оно априори не обладает различительной способностью. При этом, исходя из анализа различных профильных сайтов, госорган установил, что в настоящее время носителями фамилии заявителя являются лишь 4 человека.
3. Суд поддержал доводы заявителя о том, что вывод Роспатента о распространенности фамилии Нектов/Nektov не доказан. Заявитель также провел широкий мониторинг в сети Интернет и со своей стороны установил, что его фамилия действительно упоминается как существующая в истории. Однако на сайтах, публикующих информацию о наиболее распространенных фамилиях, она не упоминается.
4. Роспатент не применил методологический подход к анализу обозначения на соответствие п.1 ст.1483 ГК РФ, установленный в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 31.10.2019 № 300-ЭС19-12932. Исходя из указанного подхода, регистраторам следовало оценить восприятие будущего товарного знака не вообще, а среди целевой аудитории потребителей услуг заявителя. Анализ ассоциативных образов референсной группы проведен не был.
5. В российском законодательстве отсутствует запрет на патентование своих ФИО в качестве торговой марки. Исключение составляют имена широко известных лиц. Поэтому позиция Роспатента о том, что, если регистрируемое обозначение является фамилией, этого уже достаточно для отказа, – ошибочна.
6. Именно Роспатент обязан был доказать отсутствие у спорного обозначения различительной способности, а также то, что оно воспринимается адресной группой потребителей как общеизвестная фамилия. Доказательств госорган не представил.
7. В связи с вышеизложенным требования заявителя были удовлетворены, а Роспатент суд обязал зарегистрировать «Нектов Nektov» в качестве товарного знака.

Комментарий:

1. Следует отметить, что для физлиц (а также самозанятых граждан) возможность регистрировать свои имена, фамилии, псевдонимы, никнэймы и пр., появилась только в июне этого года. До этого момента субъектом исключительных прав на товарный знак могли быть только юрлица и ИП.
2. Тем не менее, многие известные имена популярных персон были зарегистрированы. Существуют, например, товарные знаки «Алсу», «Максим Галкин», «Глюкоза», «Евгений Плющенко» и пр. Но, до появления Федерального закона от 28.06.2022 № 193-ФЗ, сделать это было несколько сложнее. Правообладателем такого актива было не само лицо, а какая-то продюсерская компания, фонд или другая организация. Именно с этим связаны громкие истории о том, как некая звезда лишилась возможности выступать под своим именем.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях. 


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов