×
г.Новосибирск

Блокировка доступа к сайтам – внесение в реестр Роскомнадзора

19.11.2019

Блокировка сайтов в России. Ограничение доступа к сайтам. Реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Блокировка сайта по решению суда.

Блокировка сайтов стала распространенной проблемой. По различным основаниям домены, адреса страниц попадают в реестр Роскомнадзора. Далее следует нехитрый процесс блокировки, и, как правило, под запрет попадает весь ресурс целиком, а не только страница, на которой допущено нарушение законодательства. «Популярным» основанием для блокировки является функционирование сайта во взаимосвязи с Telegram. Но Роскомнадзор видит и другие основания для блокировки. Очередной спор по вопросу блокировки прошел несколько судебных инстанций.

Фабула дела:

Заявитель кассационной жалобы – владелец доменных имен и сетевых адресов, которые были заблокированы Роскомнадзором. Две судебные инстанции отказали заявителю, указали, что ненормативный акт Роскомнадзора принят с соблюдением требований законодательства.

Сетевые адреса заявителя позволяли получить доступ к сервису Telegram. Решением Таганского районного суда установлено ограничение на территории РФ доступа к информационным системам, функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger LLP. Во исполнение указанного акта Роскомнадзор направил провайдеру уведомление о блокировке доменов заявителя.

Был соблюден порядок направления требования, установленный в ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ (порядок ограничения доступа к ресурсам, распространяющим призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и пр.).

Верховный суд РФ отказал заявителю в передаче дела в профильную судебную коллегию.

Судебный акт: определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2019 № 305-ЭС19-10570

Выводы судов:

1. Уполномоченный орган по контролю за СМИ вправе принимать меры по ограничению доступа к ресурсам в случае выявления факта распространения с помощью этого ресурса информации о призывах к экстремистской деятельности, участию в массовых беспорядках.

2. Отсутствует техническая возможность блокировки отдельных аккаунтов Telegram, которые распространяют несанкционированную информацию, ввиду этого Роскомнадзор заблокировал доступ полностью к спорным сетевым адресам.

3. Роскомнадзор подтвердил факт доступности мессенджера актами осмотра сайтов, скриншотами страниц.

4. Заявитель ссылался на Инструкцию, утвержденную приказом Генпрокуратуры. Указанная Инструкция определяет механизм рассмотрения прокуратурой уведомлений о распространении в Интернете нелегальной информации, но наличие этой Инструкции не означает, что у Роскомнадзора отсутствуют полномочия на проведение проверки и принятие решения о блокировке.

5. Заявитель указал на неверное толкование судами ст. 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ. Статья предполагает возможность блокировки информационных систем, если их организатор не исполняет требования, изложенные во вступившем в силу решении суда. Преюдициальное решение Таганского районного суда Москвы предписывает ограничить доступ к системам, функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger LLP. Т.о., ограничение на спорные ресурсы наложено на основании решения суда.

Комментарии:

1) Позиция судов апелляции и кассации сводится к тому, что нет формальных оснований для отмены решения суда первой инстанции. Ссылки заявителя, которые он пытался привести в качестве аргумента, оказались неприменимы к ситуации. Соблюдение порядка блокировки и наличие преюдициального решения суда достаточно, чтобы прекратить доступ пользователей целиком к ресурсу.

2) Роскомнадзор вносит в Реестр доменных имен адреса сайтов, распространяющих информацию, распространение которой в РФ запрещено. Происходит это на основании решения суда. За внесением в реестр следует направление уведомления провайдеру, который обязан в течение суток связаться с владельцем сайта и принудить его к удалению интернет-страницы. В противном случае – заблокировать доступ к сайту.

3) Решение Таганского района суда было принято по заявлению Роскомнадзора в связи с тем, что Telegram Messenger LLP не предоставило информацию для декодирования сообщений. В нем не идет речь о распространении информации экстремистского характера, призывов к массовым беспорядкам. Telegram LLP не исполнило требование закона о передаче кодов шифрования в регулирующий орган. В связи с этим Роскомнадзор получил право блокировать доступ ко всем ресурсам, которые позволяют получать и передавать информацию с помощью Telegram.

4) Блокировку ресурсов в связи с распространением информации об экстремистской деятельности Роскомнадзор осуществляет без решения суда. При этом не исключено, что блокировка ресурса может произойти по нескольким основаниям одновременно.


У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Ошибки при увольнении директора» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2018 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинации «Арбитражное судопроизводство». Это позволило нам войти в ТОП-50 региональных компаний по всей России в данной номинации.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов