×
г.Новосибирск

Лучшие работы мировых специалистов по вопросам эмоционального интеллекта и лидерства

12.04.2017

«Эмоциональный интеллект» Harvard Business Review 10 лучших статей

Содержательно книга представляет собой сборник статей разных авторов основанных на научно-теоретических и практико-наблюдательных методах влияния эмоций на способность развития лидерских качеств человека.

 

Область применения рекомендаций и обзоров, представленных в книге, ограничивается профессиональной сферой деятельности, однако некоторые из практических советов, при должной степени интерпретации, способны найти отражение как в бытовой так и семейной жизни каждого.

 

Прочитав книгу вы вряд ли научитесь чему-либо новому  или удивитесь грандиозным открытиям в психологии и социологии. Субъективное восприятие прочитанного лишь акцентировало внимание на способность верного способа применения эмоций для личностного развития и ошибок поведения при отсутствии эмоционального контроля.

 

Согласно авторам, представленных в книге статей, лидерство за исключением профессиональных навыков это еще и развитие чувственной природы человека.

 

Однако, на мой взгляд, такие составляющие эмоционального интеллекта как искренность терпимость, сочувствие невозможно развить, если изначально они не были заложены в  модель жизненного воспитания и поведения личности.

 

Субъективное мнение не позволяет также согласиться с тем, что лидерская способность рационализм равна справедливости, источник мотивации - достижения ради достижения, а принимаемые решения это эмоциональный ярлык и шаблон восприятия.

 

Мое несогласие основано лишь на призме собственного взгляда и жизненного опыта, а вовсе не ставят под сомнения труды и многолетние изучения, проведенные авторами книги, характеристик и способностей людей, повлекшие за собой карьерные перемены.

 

Сборник статей «Эмоциональный интеллект» на практических примерах показывает возможности использования личностных черт человека на пути к профессиональному развитию, поэтому данную книгу рекомендовала бы к прочтению не только менеджерам среднего звена ищущих курс квалификационного роста, но и уже состоявшимся руководителям, которые забыли, что выражение эмоций и их контроль это потенциал коммерческого продвижения.

 

За книгу большое спасибо издательству.

 

Ссылка на книгу на сайте издательства - https://www.alpinabook.ru/catalog/Leadership/70098/?av=1

 

Давид Гликштейн, менеджер.  Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. 

 

p.s. Наиболее интересные материалы по процессу:

1) преюдиция в процессе;

2) как выиграть дело в арбитражном суде;

3) свидетели в арбитражном суде;

4) как правильно представить доказательства;

5) судебные штрафы;

6) что влияет на судью при принятии решения (перевод части статьи Эдны Суссман «Опрос арбитров: практика, предпочтения и близящиеся перемены»);

7) истребование доказательств у ответчика;

8) распечатка с сайта как письменное доказательство;

9) оспаривание сделок по иску третьего лица.