×
г.Новосибирск

Сохранение залога при замещении активов

25.06.2014

© Depositphotos.com/olly18

Сохранение залога при замещении активов

Этот материал должен быть интересным для тех, кто занимается банкротством и залогом недвижимого имущества.
Интерес связан с оценкой возможности прекращения залога при замещении активов банкрота, являющимся предметом договора залога, а не при их реализации.


Итак. Постановление Президиума ВАС РФ №18749/13 от 25 марта 2014.


Фабула дела.
Банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество – 39 земельных участков. Земельные участки находятся в собственности двух компаний, созданных в рамках процедуры банкротства должника (первоначального залогодателя по договору об ипотеке, заключенном с банком) и уставные капиталы которых были оплачены ими.В результате чего произошло замещение активов банкрота (первоначального должника-залогодателя) путем создания 2 компаний с уставными капиталами в виде земельных участков.В последующем, акции этих 2 компаний были реализованы и денежные средств от их реализации пошли в погашение долгов банкрота, в том числе и требований банка как залогового кредитора.


Банкротство было завершено, банкрот ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ.


Согласно информации из ЕГРП, обременение в виде залога учитывалось в отношении земельных участков, переданных созданным 2 организациям.


Несмотря на это, суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска. Основание – утрата прав залогодержателя в связи с замещением активов, продажей акций и направлением средств от продажи в удовлетворение требований залогодержателя-конкурсного кредитора.


Надзор посчитал, что дело просто подлежит прекращению с отменой ранее вынесенных судебных актов.


Выводы суда.

1. Прекращение залога возможно в случае его продажи для удовлетворения требований залогодержателя. Продажа осуществляется в порядке, указанном в законе.

2. Согласно закону о банкротстве, должны быть проведены торги для продажи заложенного имущества должника.

3. В рассматриваемом споре заложенное имущество не продавалось. Оно было передано в уставные капиталы вновь созданных организаций.

4. Нет оснований также считать, что при замещении активов происходит замена предмета залога земельных участков акциями вновь созданных обществ. 

5. Продажа акций в результате торгов не является реализаций заложенного имущества. Следовательно, она не приводит к прекращению залога.

6. Какие-либо действия залогодержателя в рамках процедуры банкротства нет оснований считать отказом от соответствующих прав залогодержателя.

7. Также нет оснований считать о прекращении залога при наличии информации об обратном их выписок из ЕГРП.

8. Но истец заявлял аналогичный иск к правопредшественнику залогодателя. Рассмотрение тождественного иска невозможно.

9. Истец вправе осуществить процессуальное правопреемство и заменить должника в рамках предыдущего дела.

10. Поэтому прекращение производства по делу.


Наш комментарий.

1. Мы специально разложили по полочкам все толкование норм и ситуации, произведенное судом.

2. При таком подходе, добавлять что-либо не видит смысла.

3. Обратим внимание только на один момент. Для 2 компаний подобный поворот дела стал крайне неприятным. А наличие неоцененных, возможно, рисков при приобретении акций 2 обществ для бенефициара может оказаться и неприемлемым для ведения дальнейшего бизнеса.

4. Впрочем, возможен и иной вариант, когда при покупке акций 2 компаний бенефициар знал и понимал возможные негативные последствия. И его этого устраивало.


p.s. Нам важно ваше мнение. Поэтому если вам понравилась эта публикация, то нажмите прямо сейчас на кнопку (кнопки) социальных сетей и (или) обращайтесь к нам за оказанием юридических услугведение дел в арбитражных судахзащита и охрана интеллектуальной собственностиналоговое консультирование.

p.s.s. Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).


Удачи в делах о банкротстве и взаимоотношениях с залогодержателями,


Виталий Ветров


p.s. 10 наиболее интересных материалов:


1. Почему юристы такие дорогие?

2. НДС с неотделимых улучшений

3. Следует ли юристам предлагать скидки клиентам?

4. Как создать идеальную юридическую фирму?

5. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

6. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

7. Дробление бизнеса. Судебные споры с налоговой инспекцией.

8. Направление материалов налоговой проверки в следственный орган 

9. Прекращение залога при отказе от договора

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны