×
г.Новосибирск

Признание договора цессии недействительным

28.01.2015

Признание договора цессии недействительным

Можно ли считать отсутствие оплаты по договору цессии основанием для недействительности сделки? В рассматриваемом деле заявитель пытался доказать, что можно. Однако у суда на этот счет сформировалось другое мнение. Подробности в тексте ниже.

 

 

Фабула дела:

 

Требование Общества (цедента) к Физическому лицу о недействительности цессии по мотиву злоупотребления правом (ст. 10 ГК РФ). Уступлено право к лицу, в отношении которого впоследствии возникло дело о банкротстве. По заявлению цессионария произведено правопреемство основного кредитора. Оплата за уступаемое право производится путем передачи векселей, остальная часть – денежными средствами на условиях рассрочки. В заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам Общество полагает что цессионарий злоупотребил правом, поскольку не собирался осуществлять фактический расчет, а передал вексель лишь для вида - в ходе оперативного эксперимента. Также заявитель указал, что суд ошибочно считает, что обязательным условием для недействительности договора нужны недобросовестные действия обеих сторон сделки.


Определением 8 ААС от 09.09.2014 и Постановлением АС ЗСО от 09.12.2014 по делу №  А46-5675/2013 судебные акты оставлены без изменения.

 

Выводы суда:

 

1. Фактически обоснование недобросовестности действий цессионария заявитель сводит к непередаче векселя.


2. Если обман заключается в отношении намерений стороны не соблюдать график расчётов такая сделка будет спорной, а не ничтожной - на основании статьи 179 ГК РФ,


3. Суды правомерно учли положение договора цессии о том, что неоплата цессионарием уступаемого требования считается его отказом от договора, в связи с этим цедент вправе письменно уведомить вторую сторону об отказе от обязательств. Однако он данным правом не воспользовался.


4. Цессия совершается в момент заключения сделки, договором не предусмотрен другой момент перехода прав, соответственно, уступка прав состоялась.


5. Расторжение договора цессии на условиях договора по существу является обратной цессией и будет иметь место только в момент расторжения.


6. Для разрешения вопроса о заявителе по делу о банкротстве факт расчета за уступленное право не являлся важным. Требования из ненадлежащего расчёта по цессии могут быть заявлены в самостоятельном порядке.


 

Прокомментируем:


1)      В обоснование требования заявитель ссылался на злоупотребление цессионарием своим правом – при этом сколько-нибудь убедительной аргументации не привел.


2)    Вместе с тем, суд указал, что сделку, совершенную с обманом в отношении намерения исполнять график оплаты, необходимо оспаривать на основании ст. 179 ГК РФ. Доводу заявителя о злоупотреблении правом суд правовой оценки не дал.


3)      Полагаем, что суд пришел к правильному выводу о том, что взыскание оплаты по договору цессии либо расторжение договора – верные способы защиты права в данном случае, а оспаривание сделки – ненадлежащий.


4)      Кроме того, соглашаемся с мнением суда, что неоплату по совершенной сделке нельзя признать вновь открывшимся обстоятельством для пересмотра судебного акта.

 

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству. 

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас. 

 

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com. 

 

Яна Польская

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Какова цена за размещение чужих фотографий?

2. Защита прав миноритарных акционеров в 2015

3. Последствия заявления о недействительности сделки

4. Мне нужен юрист

5. Дело о защите патентных прав 

6. Как правильно купить франшизу

7. Налогообложение иностранного представительства

8. Управление проектами в фирме

9. Оплата по госконтракту, которого нет

10. Последствия признания аукциона незаконным