×
г.Новосибирск

Последствия признания аукциона незаконным

19.12.2014

Последствия признания аукциона незаконным

Как поступить суду с задатком, если аукцион состоялся, но выявленный победитель впоследствии оспаривает его, поскольку не может заключить договор по вине организатора торгов. О нормах права, которые Арбитражный суд Западно-Сибирского округа применил к требованию о его возврате – в сегодняшнем материале.

 

Материалы дела:


Общество (победитель аукциона) потребовало от Департамента лесного хозяйства признать недействительным аукцион в отношении права аренды лесного участка как проведенный с существенным нарушением процедуры, вернуть сумму задатка. Нарушение выразилось в том, что после подведения итогов аукциона, до подписания договора аренды Общество обратилось к ответчику за необходимыми документами для подготовки проекта освоения лесов, однако Департамент отказался предоставлять документы в связи с их отсутствием, предложил обратиться к другому участнику аукциона – Предпринимателю.

 

Суд первой инстанции согласился с доводами истца, применил последствия в виде реституции. Апелляция не изменила судебный акт.

 

 

Выводы суда кассационной инстанции (Постановление АС ЗСО от 07.11.2014 по делу № А67-7698/2013):

 


1. Основания для признания торгов недействительными – совокупность двух моментов: нарушение норм права при проведении торгов и нарушение прав и охраняемых законом интересов лица, оспаривающего сделку.


2. Недостаточность информации о предоставляемых в аренду участках в извещении об аукционе и аукционной документации – существенное нарушение процедуры аукциона, препятствующее хозяйственной деятельности победителя торгов.

 
3. В силу разъяснений Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ, содержащихся в пункте 44 постановления от 29.04.2010 № 10/22 споры о признании публичных торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

 
4.Отсутствие в диспозиции статьи 449 ГК РФ последствий признания торгов недействительными в виде реституции не означает нарушение судами норм права.
Примененные судами положения пункта 2 статьи 167 ГК РФ восстанавливают экономический баланс сторон. Никто не вправе получать преимущества из недобросовестного поведения. Иное толкование указанных статей ГК РФ приведет к неосновательному обогащению Департамента.

 

 

Комментарии.

 

1)      Рассматриваемое дело, где разъяснения, данные в Постановлении Пленумов 29.04.2010 № 10/22, являются связующим звеном между нормами законодательства. Есть две самостоятельных нормы закона, чтобы связать их между собой и обосновать их применение к спорным правоотношениям – суды ссылаются на положения данного Постановления.


2)      Интересно, что суд кассации, объясняя использование п. 2 ст. 167 ГК РФ, ссылается на будущие последствия, а не только дает оценку существующим. Так, суд указал, что иное истолкование данной нормы приведет к возникновению неосновательного обогащения у ответчика.


3)      Ход мыслей суда понятен: конкретной нормы права, позволяющей применить к отношениям сторон последствия, которые кажутся логичными, нет. Однако оставить все как есть будет неправильным – появится неосновательное обогащение. Договор еще не заключен, оспаривать его как сделку невозможно. Тогда суд вынужден прибегнуть к завуалированной аналогии закона, не указывая на это прямо в судебном акте. 

 

 

Яна Польских

 


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. Кошмарят бизнес или о мошенниках-бизнесменах 

2. Иск о сносе самовольной постройки

3. Гонорар успеха. Вознаграждение или оплата за результат

3. Фиктивная продажа и последующая аренда помещения как способ ухода от налогов

4. Ведение торговли директором общества как предпринимателем в одном здании с обществом, как вероятное «дробление бизнеса»

5. Взаимозависимость сторон в оптовой торговле – судебная практика

6. Налог с продажи недвижимости будет ужесточён в 2015г

7. Отмена ликвидации юридического лица. Признание процедуры ликвидации недействительной.

8. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

9. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны