×
г.Новосибирск

Налог с продажи недвижимости будет ужесточён в 2015г

12.11.2014

 

Введение:

Наткнулся на прошлой неделе на занимательную статью в газете Ведомости (ссылка). Депутаты хотят внести поправки в налоговый кодекс, таким образом налог с продажи недвижимости в 2015 году будет существенно ужесточён, а что и как изменится подробнее прокомментирую ниже.

Но для начала поясню на всякий случай, что налог с продажи недвижимости это налог на доходы физических лиц, который взимается с дохода, полученного при отчуждении имущества. Налоговый кодекс предусматривается ряд ситуаций, когда налог не уплачивается при получении вышеуказанного дохода.

 

Суть нововведений проста.

 

Во-первых, если сейчас достаточно 3 года иметь в собственности недвижимое имущество и продажа которой не повлечет обязанности что-либо платить государству, то после принятия поправок теперь уже потребуется 7 лет.

 

Во-вторых, определение цены сделки в размере 1 млн рублей теперь перестает иметь какое-либо значение. Этот параметр просто исключают.


Также возможен вариант, когда определение размера налога будет поставлено в зависимость от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Это также не доставляет радости, подобный ход давно ожидаем, на мой взгляд. Стоимость может и отличаться не в благоприятную для налогоплательщика сторону и придется заниматься ее оспаривание, что уже скажется и на сроках совершения сделок.

 

В-третьих, я бы обратил внимание на опыт белгородских налоговиков, который может быть перенят особо рьяными сотрудниками (материал «Взыскать НДФЛ можно и с расходов, решили белгородские налоговики», ссылка).

 

Заключение.


Можно сделать вывод, что с нововведениями в законодательстве нелегко придётся всем. Решение ужесточить налог с продажи недвижимости вызвано желанием отделить обычных людей от рантье, и брать со вторых значительно больше, но как мы видим на деле всё иначе.

 

Виталий Ветров