×
г.Новосибирск

Можно ли ИП быть директором ООО?


Ответ:

Да, ИП может быть директором ООО, если соответствующий запрет не установлен трудовым договором или уставом ООО. В таком случае трудовой договор с директором ООО может быть прекращен. Если ИП и ООО являются контрагентами, необходимо помнить о предотвращении конфликта интересов и следить за соблюдением законодательства о сделках с заинтересованностью. Следует отличать от ситуации, когда функции ЕИО переданы управляющему - ИП, который осуществляет управление обществом (статья 42 ФЗ “Об ООО”). Ну и помним про налоговые риски, если таким способом хотим оптимизировать налогообложение.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!!!

Контакты:

Телефон +7 (383) 310-38-76 
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги