×
г.Новосибирск

О Гулливере, нитках и бессмысленности

20.03.2014

О Гулливере, нитках и бессмысленности

Несколько дней назад прочитал на Афише (http://mag.afisha.ru/stories/zhizn-posle-sochi/media-galina-timchenko/, интервью брал Феликс Сандалов), интервью с Галиной Тимченко, бывшим редактором lenta.ru.

Цитата:

«— Подлость ситуации состоит в том, что мы сейчас похожи на Гулливера, который привязан тысячей маленьких ниточек. Средства массовой информации поставлены в ситуацию, когда ты не можешь работать без постоянной оглядки. Вот что самое противное. Чрезмерные усилия тратятся на то, чтобы предотвратить некую полумифическую угрозу. Абсурдность требований закона заставляет и нас заниматься не производством смыслов, а воспроизводством бессмысленных движений. То есть, например, блокировать статьи, в которых употребляется мат. Даже если эта статья лежит глубоко в архиве, была опубликована за недели, месяцы, годы до принятия закона. Считается, что закон обратной силы не имеет. На практике он еще как имеет: вот у нас были запрещены три статьи, опубликованные до выхода закона. Причем в одном случае заменить слова на точки или пропуски было просто невозможно: это было интервью доктора филологических наук о происхождении матерных слов. В такой статье мат не носит оскорбительного или бранного смысла, во-вторых, это абсолютно научная статья».

 

На мой взгляд, подобный взгляд прекрасно можно распространить. Распространить на бизнес и на работу юристов, сопровождающий этот бизнес.

 

Что у нас получается?

 

Бизнес поставлен в ситуацию, когда не может работать без постоянной оглядки.

Чрезмерные усилия тратятся на то, чтобы предотвратить некую полумифическую угрозу.

Абсурдность некоторых требований закона заставляет нас заниматься не производством смыслов, а воспроизводством бессмысленных движений.

 

Понимание или признание данного подхода может наверно опечалить. С другой стороны, можно и просто рассматривать как еще одно условие для ведения бизнеса.

 

Удачи вам в ведении бизнеса и меньше вам бессмысленности. 

 

 

Виталий Ветров

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Дорожный знак или элемент автозаправки?

2. За всё нужно платить

3. Хлопковые колготки

4. Школа продаж

5. Ковенанты как ограничение прав юрлица договором

6. Отметка о судебном споре

7. Публицистика без авторского почерка

8. Исполняющий обязанности

9. VII Юридический форум Сибири

10. Вина арендодателя и отказ в убытках