×
г.Новосибирск

Последствия заявления о недействительности сделки

19.01.2015

Последствия заявления о недействительности сделки

Как правило, заявление стороны сделки о ее недействительности является реализацией гражданского и процессуального права, предоставленного законом. Однако после появления новых норм в параграфе ГК РФ о недействительности сделок такое заявление может обернуться против сделавшего его лица неприятным последствием.

 

Фабула дела: иск о взыскании задолженности по договору субподряда, встречный иск о взыскании долга по договору фрахтования. Первоначальный иск удовлетворен полностью, во встречном иске отказано. Заявитель жалобы (ответчик по первому иску) указал, что договор субподряда – ничтожная сделка, не соответствует законодательству о размещении заказов для государственных/муниципальных нужд, поскольку оно запрещает заменять подрядчика работ. Также заявитель считает, что истец, направив документы об окончании работ по юридическому, а не фактическому адресу ответчика, намеренно злоупотребляет правом.


Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения (Постановление 7 ААС по делу № А45-1497/2014 от 28.07.2014).

 

 

Выводы суда:

 

1. Гражданское законодательство не предусматривает императивного запрета на включение в договор подряда условия о возможности привлечения субподрядчика. 

 

2. При обязательности требования о личном выполнении работ подрядчиком участие субподрядчика в выполнении работ не влечет недействительность такой сделки, а может быть основанием для взыскания убытков.

 

3. Статья 9 ФЗ № 94 также не содержит запрета на участие в работах субподрядчика при условии, что обязанной стороной в отношениях с государственным (муниципальным) заказчиком остается непосредственно подрядчик, определенный конкурсными документами.

 

4. Заявление ответчика о недействительности договора субподряда имеет целью уклонение от оплаты выполненных в его пользу работ, что указывает на его недобросовестность.

 

5. Такое поведение ответчика – основание для применения п. 5 ст. 166 ГК РФ: заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если лицо, делающее такое заявление, действует недобросовестно.

 

 

Наше мнение:

 

1)      Полагаем, что суды приняли единственно правильное решение. Материалами дела подтверждено, что ответчик сдал работы муниципальному заказчику, а субподрядчик направил ответчику документы о сдаче работ по юридическому адресу.


2)      Единственный довод ответчика в суде первой  инстанции: неполучение документов о готовности работ по фактическому адресу выглядит очень слабо при наличии прямой нормы закона о юридически значимых извещениях.


3)      Попытка ответчика заявить о ничтожности сделки в суде апелляционной инстанции также не спасла положение, напротив, вызвала последствия в виде отказа в придании данному заявлению правового значения на основании п. 5 ст. 166 ГК РФ. Думается, что применение этой нормы в рассматриваемом случае было уместным.


4)      В то же время нельзя не отметить, что злоупотребление правом представляет собой оценочную категорию, не имеющую четких критериев. Соответственно, при других обстоятельствах злоупотреблением можно признать и реализацию лицом своего права на оспаривание сделки.

 


Яна Польская

 

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. Кошмарят бизнес или о мошенниках-бизнесменах 

2. Иск о сносе самовольной постройки

3. Гонорар успеха. Вознаграждение или оплата за результат

3. Фиктивная продажа и последующая аренда помещения как способ ухода от налогов

4. Ведение торговли директором общества как предпринимателем в одном здании с обществом, как вероятное «дробление бизнеса»

5. Взаимозависимость сторон в оптовой торговле – судебная практика

6. Налог с продажи недвижимости будет ужесточён в 2015г

7. Отмена ликвидации юридического лица. Признание процедуры ликвидации недействительной.

8. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

9. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны