×
г.Новосибирск

Договор уступки права аренды земельного участка

27.12.2016

Уступка прав по договору аренды и субаренда

Уступка прав по договору аренды и субаренда

Может ли субарендатор оспаривать уступку прав арендатором, совершенную без его согласия? Как показывает судебная практика – не может. Ведь соглашение об уступке права между прежним и новым арендатором не нарушает права субарендатора, а является сменой стороны в обязательстве.

 

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу № А63-14616/2015 от 21.09.2016г.

 

Обстоятельства дела:


Арендатор, получив земельные участки по соглашению о передаче прав по договору аренды, передал их в субаренду сельскохозяйственному кооперативу. После окончания срока действия данного договора субаренды арендатор уведомил о прекращении договора в связи с истечением срока, а также просил  субарендатора вернуть ему земельные участки, при этом арендатор после прекращения указанного договора, вступил в арендные взаимоотношения с другим субарендатором, заключив с ним договоры перенайма. Данные договоры субарендатор посчитал ничтожными, расценив их как дарение, а также нарушающими его права как субарендатора.

 

Выводы суда:

 

1.            По  условиям оспариваемого договора, старый арендатор передал  свои права в полном объеме, а  новый арендатор стал должником по  договору аренды перед арендодателем, которым является муниципалитет. Старый арендатор выходит из арендного правоотношения, при этом кредитором по-прежнему в нем остается арендодатель, а должником – новый арендатор. Поэтому получать согласие истца (субарендатора), на заключение оспариваемых сделок с новым арендатором не имелось оснований.

 

2.            В субаренду возможно передавать имущество как самому арендатору, так и тому лицу, которому передано право аренды как уступка, и данные обстоятельства не оказывают влияние на договор субаренды. Наличие спорных соглашений об уступке права между прежним и новым арендаторами, не нарушает прав субарендатора, а является заменой стороны в обязательстве.

 

3.         Передача арендных прав  может осуществляться самим арендатором путем заключения договора субаренды и путем перенайма, причем  во втором случае, перенайм не влияет на действие договора субаренды. Из чего следует, что заключение соглашений о перенайме между старым арендатором и новым арендатором, является заменой стороны в обязательстве, которая не влияет на права и обязанности субарендатора - истца по договору субаренды.

 

4.            Не имеют правового значения доводы истца, что ответчики намеревались причинить ему вред, путем заключения соглашения о перенайме, поскольку это привело к прекращению его прав субарендатора, данные доводы истец не подтвердил никакими доказательствами.

 

Комментарии:

 

1.            Законодательством предусмотрено два пути передачи права субаренды на имущество: один путь через заключение договора субаренды, а второй через заключение соглашения об уступке прав по договору аренды, и арендатор вправе выбрать любой при желании распорядиться своим правом.

 

2.            Истец не является стороной оспариваемой сделки и не имеет охраняемого законом интереса в ее оспаривании, поскольку уступка права аренды никак не отразится на его правах, арендатор вправе распорядиться своим правом аренды по своему усмотрению - без получения на то согласия со стороны субарендатора.

 

3.            Истец не смог представить доказательства в подтверждение своих доводов, что оспариваемые сделки повлияли на его права, как субарендатора, а поскольку его доводы остались голословными, а суд может защищать только нарушенные права в силу закона, иск остался без удовлетворения.

 

4.            Эта статья будет полезна тем арендаторам, которые, получив свое право по соглашению о переуступке права по  договору аренды сроком свыше пяти лет, заключили договор субаренды, а также передали свое право арендатора другому лицу. Им необходимо знать, что они не должны получать у субарендатора согласие на осуществление данных действий. Им необходимо лишь уведомить арендодателя о произошедшей переуступке права аренды.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

 

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

 

Галина Короткевич

 

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. Кошмарят бизнес или о мошенниках-бизнесменах 

2. Иск о сносе самовольной постройки

3. Гонорар успеха. Вознаграждение или оплата за результат

3. Фиктивная продажа и последующая аренда помещения как способ ухода от налогов

4. Ведение торговли директором общества как предпринимателем в одном здании с обществом, как вероятное «дробление бизнеса»

5. Взаимозависимость сторон в оптовой торговле – судебная практика

6. Налог с продажи недвижимости будет ужесточён в 2015г

7. Отмена ликвидации юридического лица. Признание процедуры ликвидации недействительной.

8. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

9. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны