×
г.Новосибирск

Недействительность договора аренды

08.02.2017

Недействительность договора аренды

Этот материл о том, как был заявлен встречный иск о признании договоров аренды (субаренды) ничтожными по причине того, что стороны при их заключении злоупотребили своими гражданскими правами.

 

Постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу № А46-9720/2015 от 18.10.2016г.

 

Обстоятельства дела:

 

Между истцом и филиалом ответчика (да-да, филиалом) были заключены договор аренды и субаренды нежилых помещений. Представители обеих сторон договора являлись лицами, заинтересованными в сделках, поскольку состояли в родственных связях. Так как арендная плата филиалом не вносилась, то образовалась задолженность, которую пытался взыскать истец, но не с филиала, а с «головного офиса». В свою очередь последний подал встречный иск о признании спорных договоров ничтожными сделками по причине, что обе стороны злоупотребили своими правами.

 

Выводы суда:

 

1. Любые негативные последствия, которые наступают, в результате осуществления субъективного права свидетельствуют о том, что субъект  злоупотребляет своим правом и при заключении сделок это влечет их ничтожность. Для определения наличия или отсутствия злоупотребления правом, при заключении сделок, суд должен исследовать и оценить все действия сторон сделки с позиции наличия негативных последствий. В деле был установлен факт наличия близких родственных связей между лицами, заключившими оспариваемые договоры от имени филиала ответчика и истца,  а также отсутствия заявления от директора филиала о наличии заинтересованности в совершении сделок при заключении договоров.

 

2. Исследовав положения устава партнерства, штатное расписание филиала, установив факт отсутствия доказательств, подтверждающих осуществление филиалом мероприятий, связанных с основной деятельностью филиала, суд пришел к выводу, что данные обстоятельства подтверждают факт того, что лица, заключившие спорные договоры от имени арендодателя и от имени арендатора злоупотребили правом.

 

3. Оспариваемые договоры являются ничтожными сделками, заключенными с превышением пределов гражданского права.

 

4. Довод о том, что головной офис ответчика  был поставлен в известность о заключении спорных договоров, был отклонен судом, так как формальное соблюдение  закона не может быть достаточным основанием, чтобы не считать, что в действиях истца и ответчика отсутствует злоупотребление правом.

 

Комментарии юриста:

 

1. Суд, исследуя сделку на наличие признаков злоупотребления своими гражданскими правами должен в первую очередь установить, были ли негативные последствия после ее заключения для  ее сторон и других лиц и в случае установления данного факта,  прийти к выводу, что стороны сделки злоупотребили своим гражданским правом.

 

2. Имеющиеся в деле доказательства, свидетельствовали о том, что договоры аренды (субаренды) были заключены сторонами не с целью использовать данные нежилые помещения для основной деятельности филиала, а явно для того, чтобы создать фиктивную задолженность за пользование данных помещений перед арендодателем.

 

3. Даже если формально спорные договоры и были заключены с соблюдением действующего законодательства, все равно такие договоры могут быть признаны ничтожными, поскольку сама заинтересованность сторон может быть установлена судом путем исследования всех обстоятельств такого заключения.

 

4. Сделка, заключенная с заинтересованностью является ничтожной, но в этом контексте заинтересованность определяется не в соответствии с нормами Закона об ООО, АО, а ст.8 Закона о саморегулируемых организаций. К сожалению, в рассматриваемом деле суд использовал универсальную связку норм (статью 10 и 168 ГК РФ) не добавив ничего нового в практику рассмотрения таких дел.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

 

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

 

Галина Короткевич, партнер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1) Вывод активов предприятия

2) Признание права собственности на землю через суд

3) Незаключенный и недействительный договор

4) Параллельный бизнес у директора и участника общества

5) Возврат арендованного имущества

6) Подготовка схемы расположения земельного участка

7) Защита прав миноритарных акционеров

8) Взыскание аванса по договору подряда

9) Оптимизация налогов и налогообложения

10) Схемы оптимизации НДС