×
г.Новосибирск

Возмещение стоимости изъятой органами полиции продукции

30.03.2023

Возмещение стоимости изъятой органами полиции продукции.

Оборот алкогольной продукции включает ее закупку, поставку, хранение, перевозку и розничную продажу. Реализация алкоголя является лицензируемой деятельностью (ст. 18 Закона № 171-ФЗ). Все операции с алкоголем подлежат учету в ЕГАИС.

Отсутствие лицензии на производство и/или оборот алкогольной продукции образует объективную сторону административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ.

В целях пресечения незаконных действий в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, проводится изъятие указанной продукции на основании решений уполномоченных государственных органов.

При этом, лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат этой продукции поставщику или поставку иному лицу, имеющему лицензию, в течение двух месяцев со дня истечения срока лицензии.

Таким образом, изъятие и передача на хранение алкогольной продукции возможны после окончания двух месячного срока, предоставленного лицензиату.

Фабула дела:

12 октября 2018 г. магазином Общества «Луч» продана алкогольная продукция – 1 бутылка водки «Топаз Люкс», при этом, не проведено считывание товара через систему ЕГАИС.

В этот же день инспектором ОМВД России по Эвенкийскому району установлено, что лицензия Общества на оборот алкоголя истекла 05 сентября 2018 г. В процессе осмотра помещений магазина обнаружена алкогольная продукция, которая с участием понятых изъята с составлением протокола от 12 октября 2018 г.

22 октября 2018 г. Обществом получена новая лицензия на оборот алкоголя.

12 декабря 2018 г. руководителю Общества «Луч» направлено уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении.

18 февраля 2019 г. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ. 22 февраля 2019 г. начальником полиции ОМВД подготовлено заявление в арбитражный суд о привлечении лица к административной ответственности.

Согласно решению служебной проверки от 04 сентября 2020 г. дело об административном правонарушении утрачено.

09 сентября 2020 г. вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, а также о возврате изъятой ранее продукции.

17 декабря 2020 г. при комиссионной осмотре составлены акт о возвращении продукции и акт о недостаче товара (продукция содержит следы повреждений, часть утрачена, номера акцизных марок отсутствуют).

Общество «Луч» полагая, что действиями сотрудников полиции причинен реальный ущерб в виде стоимости поврежденной и утраченной продукции, обратилось в арбитражный суд.

Первая и апелляционная инстанция в иске отказали.

Кассация судебные акты отменила, дело направило на новое рассмотрение.

Судебный акт:

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 декабря 2022 г. по делу № А33-20221/2021.

Выводы суда:

1. Требования о возмещении ущерба, причиненного утратой, недостачей или  повреждением изъятого имущества, подлежат удовлетворению, если будет установлено его изъятие органами власти.

2. После истечения срока действия лицензии юридическому лицу предоставляется двух месячный срок для реализации остатков продукции. Суды не учли, что изъятая 12 октября 2018 г. алкогольная продукция хранилась на складе Общества в пределах установленного срока, а новая лицензия получена 22 октября 2018 г., т.е. тоже в пределах двух месячного срока.

3. Органами полиции зафиксирован факт реализации без применения системы учета ЕГАИС одной бутылки алкоголя. Судами не исследовался вопрос об осуществлении продажи (предложения покупателям) всей иной изъятой продукции.

Комментарии:

1. При продаже алкогольной продукции необходимо вести журнал учета продаж, оформлять акты списания, и не отдавать бутылки покупателям, пока они спишутся с учета. При приемке сканируйте все бутылки сразу, это поможет избежать ошибок в учете, ведь если есть несоответствие, можно сразу оформить возврат. Также это позволит проверить легальность получаемой продукции.

2. Изъятию подлежит только та алкогольная продукция, которая явилась предметом административного правонарушения. Если с нарушением продана одна бутылка алкоголя, именно она и станет предметом изъятия, а не весь ассортимент магазина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом); Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Субсидиарная ответственность и общество с безграничной ответственностью» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2020 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из региональных компаний по всей России в данных номинациях.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Марина Сорокина


p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов