×
г.Новосибирск

Ошибки, которые приводят к краху бизнеса

26.03.2024

Иногда кажется, что бизнес идет хорошо, а потом все рушится. И как будто без очевидных причин. На самом деле, конечно, ничего не бывает просто так.

 
Иногда кажется, что бизнес идет хорошо, а потом все рушится. И как будто без очевидных причин. На самом деле, конечно, ничего не бывает просто так. Основания для краха есть, просто надо копнуть поглубже. На каком-то этапе вы допустили ошибку и, скорее всего, из числа самых массовых.
 
Пять распространенных ошибок, которые могут стоить бизнеса:
1. Учитывать не те показатели, не подбивать баланс
Бизнес заработал, деньги идут, продукт нравится аудитории, клиенты охотно вносят аванс. Фаундер доволен, что денежные потоки не ослабевают. Однако он не обращает внимания на чистую прибыль, количество реально оказанных услуг и проданных товаров. А если не дай бог рынок залихорадит, наступит форс-мажор, который в последнее время утрачивает фактор эпизодичности и внезапности. Потоки прекратятся, а обязательства останутся, что грозит кассовым разрывом. Поэтому надо всегда подбивать баланс и смотреть на соотношение доходов и обязательств.
2. Не делать запасов
Предприниматели нередко предвзято относятся к резервному фонду, направляя все средства в рост. Между тем кризисы в последние годы стали все более частными и глобальными. Поэтому любой риск должен быть разумным, резервный фонд нужен и такой, который всегда под рукой.
3. Учувствовать в сомнительных проектах
Не надо вестись на обещания больших прибылей. Ключевым фактором при выборе сегмента рынка должна быть квалификация, своя или привлеченного доверенного эксперта. К тому же высокая прибыльность всегда сопряжена с высокими рисками, это аксиома. Рискованным высокодоходным проектам можно выделить ровно столько, сколько не жалко и экономическим оправданно можно потерять. А лучше вообще инвестировать в свою команду и бизнес, который можешь контролировать.
4. Игнорирование базовых правил безопасности
Это касается не только производства и цехов, но и абсолютно любого работника. Существует информационная безопасность, правила соблюдения конфиденциальности. Один пароль на всех устройствах и площадках – недопустимо. Ознакомьтесь с базовыми правилами информационной гигиены и безопасности, и сотрудников ознакомьте.
5. Легкомысленность в отношении обязательств
В бизнесе нужно уметь отделять личное и деловое. Не стоит соглашаться на сомнительные сделки для поддержания хороших отношений, подписывать документы не глядя. Так можно отхватить трудновыполнимые обязательства на несколько лет. 
 
Всегда все внимательно читать и только потом подписывать – золотое правило. А если есть сомнения в прочитанном, приходите к нам, все объясним и истолкуем.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности); Выпуск 3 (расторжение договора в судебном порядке); Выпуск 78 (правила успешного бизнеса). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, выпуск на тему «Взыскание упущенной выгоды» можно посмотреть по ссылке.

Также рекомендуем ознакомиться со следующими нашими видеоматериалами "Разбор бизнес-партнерства" с нашими экспертами: управляющим партнером юрфирмы Виталием Ветровым и юристом Станиславом Ластовским:

1. Разбор бизнес-партнерства: Выход из IT-бизнеса.

2. Разбор бизнес-партнерства. Смерть предпринимателя и появление его наследников в бизнесе.

Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2019-2023 годах отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинациях «Арбитражное судопроизводство», «Разрешение споров в судах общей юрисдикции» и является одной из 50 региональных компаний по всей России в данных номинациях. 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Галина Короткевич, партнер. Люблю кофе, всякие вкусняшки, банкротные дела и корпоративное право. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1) Выдача подотчета директору – взыскание убытков

2) Срок оплаты векселя – предъявление векселя к оплате

3) Допрос в налоговой проверке – протокол допроса налогоплательщика

4) Защита директора от субсидиарной ответственности

5) Выплаты иностранным организациям – фактический получатель дохода

6) Правомерны ли действия директора – взыскание убытков

7) Дефекты формы векселя – требование по векселю

8) Налог на имущество организаций – коды льгот

9) Признание ценных бумаг бесхозяйными – ст. 225 ГК РФ

10) Изменение концессионного соглашения – доказательства убыточности тарифов