×
г.Новосибирск

Направление материалов налоговой проверки в следственный орган

25.11.2014

Направление материалов налоговой проверки в следственный орган

Если налогоплательщик не погасил доначисленную недоимку, и ее размер предполагает возможность привлечения к уголовной ответственности, то после двух месяцев с момента истечения срока на добровольную уплату налога инспекция обязана направить материалы проверки в следственный орган.

Однако в случае, когда решение обжаловано в суде, налогоплательщик может ходатайствовать о его приостановлении. И вот когда есть определение суда о принятии обеспечительных мер, инспекция уже не сможет отправить материалы в следственный орган.

 

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.09.2014 N Ф03-2686/2014 по делу N А80-411/2013

 

Из материалов дела.

 

Общество частично оспорило решение налоговой инспекции в суд. По ходатайству общества действие решения было приостановлено, и суд запретил инспекции совершать действия по взысканию доначисленных сумм. Инспекция, полагая, что должна и вправе это сделать, направила материалы проверки в следственный орган, который может возбудить уголовное дело.

 

Выводы судов:


1. Судебные акты обязательны для всех, в том числе для государственных органов, к которым относится налоговая инспекция.


2. Определение суда об обеспечительных мерах исполняется немедленно. В данном случае приостановление действия обжалуемого решения инспекции означает, что она не вправе производить любые действия, связанные с оспариваемым решением.


3. Поскольку размер доначисленной недоимки оспорен обществом в суде, он не считается подтвержденным до вступления в силу окончательного судебного акта по делу.


4. Поэтому инспекция в сложившейся ситуации лишена возможности направить материалы проверки в следственный орган.


5. Кроме того, суд кассационной инстанции отметил, что решение инспекции в обжалуемой обществом части признано недействительным.

 

Комментарии:


1. Хотя в определении суда о принятии обеспечительных мер прямо не было указано, что налоговый орган не вправе направлять материалы проверки в следственный орган, суд признал такие действия инспекции незаконными. Суд исходил из того, что приостановление действия решения налогового органа исключает любые действия по его исполнению.


2. По рассматриваемому вопросу есть аналогичные решения судов в разных регионах, поэтому можно говорить о том, что на настоящий момент сложилась соответствующая судебная практика.


3. Налогоплательщикам можно порекомендовать добиваться принятия судом обеспечительных мер в том числе и с целью исключения потери времени и нервов в следственных органах.


 

Марина Сорокина

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Почему юристы такие дорогие?

2. НДС с неотделимых улучшений

3. Следует ли юристам предлагать скидки клиентам?

4. Как создать идеальную юридическую фирму?

5. Дробление бизнеса как способ ухода от уплаты налогов. Судебная практика споров с налоговой.

6. Ставка налога на земельный участок, на котором находятся объекты, используемые для обслуживания жилых домов

7. Дробление бизнеса. Судебные споры с налоговой инспекцией.

8. Направление материалов налоговой проверки в следственный орган 

9. Прекращение залога при отказе от договора

10. Право собственности на сооружения гражданской обороны