×
г.Новосибирск

Как начисляются проценты по простому векселю

24.06.2013

 

© Depositphotos.com / egal

Как начисляются проценты по простому векселю

Иногда нужные и редкие, на первый взгляд, дела в нашем журнале. Итак, заявляя требование  о взыскании процентов по простому векселю, необходимо учитывать законодательство о простом и переводном векселе, а также судебную практику, которой определен срок возможности начисления процентов и этот срок никак не зависит от даты предъявления иска.

 

Определение о передаче дела в Президиум ВАС РФ от 20.05.2013 г. по делу № А40-25950/10-18(86)-150«Б».

 

Из материалов дела.

 
ЗАО выдало простой вексель физ. лицу, в соответствии с которым обязалось, безусловно, уплатить указанную в векселе сумму и проценты в размере 25 % годовых, которые подлежали начислению с 31.01.2009 г. Физ.лицо вексель к исполнению не предъявляло. Позже ЗАО было признано банкротом. Для того чтобы вернуть сумму основного долга и процентов физ. лицо обратилось с требованием взыскать проценты до дня подачи иска (14.09.2011 г.), и выиграло все три инстанции. Однако при пересмотре дела в ВАС РФ выяснилось, что проценты были посчитаны неверно. Так до какого момента можно начислять проценты?

 

Позиция ВАС РФ.

 
1. В том случае, если векселедатель установил, что вексель не может быть предъявлен ранее определенного срока, как в данном случае (не ранее 31.01.2009 г.), то сроком возможного предъявления векселя является один год от указанной даты.  
2. Начисление процентов останавливается по истечении этого года.

 
3. Следовательно, в данном случае, суды должны были удовлетворить требования о взыскании процентов, исчисленных не до момента предъявления иска, а до года, истекшего с момента минимально возможного срока предъявления векселя (с 31.01.2009 г. до 31.01.2010 г.).

 

Комментарий.

 
1. Положением о простом и переводном векселе предусмотрено что, если в векселе сроком по предъявлении, указан срок, ранее которого он не может быть предъявлен (минимальный срок), то он должен быть предъявлен в течение года от минимального срока.

 
2. Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 г. № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» предусмотрено, что исчисление процентов заканчивается в момент предъявления векселя, но не позднее истечения года. 

 
3. Подводя итог, можно сказать, что проценты по векселю со сроком предъявления по требованию подлежат начислению не на весь период, когда вексель не был исполнен, а только за год с момента минимально возможного срока предъявления векселя.

 

Зоя Левашева

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

 

1. Творческий отпуск с 15.06 по 23.06.

2. О бдительности при заключении договора ОСАГО

3. Еще раз об искусственных ситуациях, направленных на неправомерное возмещение пособий за счет ФСС

4. Освобождение от ответственности или кому на Руси жить хорошо? 

5. Меньше, но лучше или просто лучше? 

6. Кто платит земельный налог?

7. Кради как художник

8. Как не получить отказ ФСС в возмещении выплаченных пособий

9. Экономь время за счет изменения места проведения переговоров

10. О выкупе доли при выходе из состава участников общества