×
г.Новосибирск

Как скрыто владеть бизнесом и не потерять контроль над ним?

Как скрыто владеть бизнесом и не потерять контроль над ним? 

Что вынуждает современных предпринимателей скрыто владеть своим бизнесом? Способно ли это ослабить их владельческую функцию в компании? Есть ли законные схемы, когда бизнесмены могут, не афишируя свою персону, владеть компанией? 

Ответы на данные вопросы в нашем материале.

1. Причины скрытого владения бизнесом. 


Причин для скрытого владения бизнесом на самом деле много.

а) Рейдерские захваты. Лихие 90-е остались позади и, казалось бы, рейдерский беспредел должен забыться. Однако захватчики компаний действуют и по сей день, заручившись, как это часто бывает, поддержкой коррумпированных чиновников. Представители госорганов «кошмарят» бизнес, и коммерческие организации становятся легкой добычей для рейдеров. Однако опытные юристы способны добиться непривлекательности вашего бизнеса для рейдеров.

б) Гарантии защиты имущества владельца бизнеса. Финансовые претензии могут быть со стороны кредиторов, партнеров по бизнесу, членов семьи и представителей власти. Предприниматели часто сталкиваются с этими проблемами. Каждый раз они рискуют лишиться своего имущества. И, дабы обезопасить его, предпочитают скрывать свой статус владельца компании и принадлежности им компании, активов.

в) Защита компании и ее имущества. Чтобы обезопасить свое бизнес-детище от возможных финансовых рисков, также можно обратиться к схемам, позволяющим легально вести бизнес, оставляя свою персону скрытой от ЕГРЮЛ.

г) Должностные ограничения. Занятие должности, не позволяющей свободно управлять бизнесом, еще одна из причин, по которой предприниматели стараются не афишировать свой статус.

д) Оптимизация налоговых выплат. Потребность в ней чаще возникает в группах компаний. Оптимизация налогов позволяет исключить взаимозависимость акционерных обществ.

е) Снижение рисков для бизнеса. А именно, защита одного направления работы компании от рисков другого. 

2. Пути организации скрытого владения. 

Стоит сразу отметить, что комбинаций великое множество. Перед вами 5 инструментов

  • Оффшоры и возможности иностранных юрисдикций. Это без сомнения самая популярная у отдельной категории предпринимателей и консультантов схема.
  • Этархия. Этот способ предполагает перекрестное владение бизнесом, при котором две компании владеют друг другом.
  • Корпоративный договор. Это вид договора, который заключается между номинальным и реальным собственником относительно прав, обязанностей и возможных действий номинального участника при управлении делами общества. Это неплохой способ сохранить целостность бизнеса и легко выходить из «тупиковых ситуаций», заранее формировать удобные исходы голосований.
  • Залог доли или акций. Он позволяет возложить все права участников компании на получателя дохода, согласно договору. При этом бенефициар скрыт от ЕГРЮЛ.
  • Акционерное общество (непубличное). В виду особенностей ведения реестра и отсутствия информации из реестра акционеров в свободном доступе позволяет нивелировать риски, связанные с участием отдельно взятого физического лица в капитале общества.

3. Еще немного инструментов.

3.1.  Передача при жизни: 1) отчуждение доли, в том числе с обратным отчуждением; 2) «аренда»/«доверительное управление" доли; 3) «агентские» схемы; 4) реорганизация/создание «дочек»/«внучек»; 5) включение в состав органов управления/предоставление должностей; 6) опционы/«квази»-опционы; 7) договоры об отчуждении/предоставлении актива в будущем; 8 ) некоммерческие/коммерческие юрлица; 9) совместное владение; 10) соглашения между наследниками по использованию общего имущества; 11) сделки в пользу третьего лица; 12) корпоративный договор. 

3.2.  Передача после смерти: 1) завещание; 2) наследственный договор; 3) наследственный фонд; 4) опционы; 5) сделки с исполнением после смерти; 6) совместные завещания супругов.

Подводя итог, стоит отметить: нельзя вслепую применять какую-либо из вышеперечисленных схем к своему бизнесу. Шаблон необходимо адаптировать именно под вашу компанию. Тогда организация скрытого владения будет максимально эффективной и безопасной.

 

 

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

У нас также есть аудиоподкасты. Это выпуски по 2-5 минут. Посвящены одному спору, конфликту или новости. Их можно слушать прямо на нашем сайте, на сайте подкаст-площадки или скачать себе на компьютер, смартфон и пр. Выпуск 1 (о субсидиарной ответственности);  Выпуск 2 (оспаривание договора по мотиву злоупотребления правом)Выпуск 3 (расторжение договора по инициативе продавца, что учесть?). Еще пара десятков по ссылке.

Вы не поверите, но для любителей коротких и полезных видео, у нас появились видеоподкасты. Например, видеоподкаст на тему «Покупка бизнеса: на что обратить внимание?» можно посмотреть по ссылке.


Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2018 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинации «Арбитражное судопроизводство». Это позволило нам войти в ТОП-50 региональных компаний по всей России в данной номинации.


В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Если вам понравился этот материал или какие-либо наши иные, то порекомендуйте их вашим коллегам, знакомым, друзьям или деловым партнерам.

Иные наши полезные и интересные материалы:

1) решение суда об исключении участника из общества (практика юрфирмы "Ветров и партнеры");

2) недействительность сделок незаконно избранного директора;

3) 10 ошибок директора как основания для привлечения его к ответственности;

4) ненадлежащие способы защиты корпоративных прав;

5) корпоративный конфликт в сети салонов Леол (Новосибирск);

6) риски договора залога доли в уставном капитале общества;

7) решение суда об отказе во взыскании золотого парашюта при увольнении генерального директора;

8) семь ошибок при проведении общего собрания участников общества

9) ошибки при отчуждении доли в уставном капитале общества;

10) устав общества: частые проблемы и судебные споры.

 

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

1) сопровождение бизнеса;
2) защита интеллектуальной собственности;
3) ведение судебных споров;
4) корпоративная практика;
5) недвижимость;
6) налоговое право.

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью