×
г.Новосибирск

Реорганизация ЗАО в ООО - нововведения 2014

13.11.2014

 

Реорганизация ЗАО в ООО - нововведения 2014

Изменения в законодательстве об акционерных обществах вынуждают принять решение. Оставить все как есть и быть готовым к дополнительным неблагоприятным последствиям. Либо реорганизоваться в ООО.

Изменения в законодательстве об акционерных обществах сделали вопрос «реорганизация ЗАО в ООО» осенью 2014 наиболее горячим. Это естественно, если посмотреть на возможные административные штрафы, которые доходят до 1 млн рублей. Нововведения подразумевают, в частности, необходимость передачи реестра стороннему лицу (регистратору), а также стоит заодно учесть изменения по 99-ФЗ.

 

Итак, если верить уважаемому РБК (ссылка)то отмена ЗАО обернулась проблемами для владельцев 120 тысяч компаний.

 

Во-первых, тут проблемы при взаимодействии с регистрирующим органом, который не пропускает большинство сдаваемых документов при реорганизации из ЗАО в ООО.

 

Во-вторых, необходимость передачи ведения реестра специализируемому участнику рынка (регистратору) влечет возникновение дополнительных расходов. Хоть в статье и указывается о 120 тысячах в год, но в регионах, на мой личный взгляд, речь скорее всего будет идти о 40-50 тысячах. Не более.

 

В-третьих, штрафы, о которых сказано ранее. Это хоть и гипотетическая, но вероятность, которая может обернуться неприятностями. Если так, то является ли ЗАО по-прежнему наиболее подходящим способом не афишировать собственников бизнеса? Как никак, но даже в ГК РФ появился термин «лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица» (ст.53.1 ГК РФ).

 

В качестве заключения отмечу, что при ответе на вопрос нужна ли реорганизация ЗАО в ООО, я отвечу утвердительно. Нужна. Но в рабочем порядке с максимальным минимизированием издержек и рисков. А это уже необходимость индивидуальной работы.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству. 
Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас. Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

 

 

Хорошего настроения,

 

Виталий Ветров

 

 

p.s. 6 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Устав ООО и АО: основные ошибки и споры;

2. 7 ошибок при проведении общих собраний;

3. Увеличение уставного капитала общества;

4. Ошибки при отчуждении доли в уставном капитале общества;

5. Протокол ОСУ: последствия ошибок;

6. 10 частных проблем в деятельности директора.