×
г.Новосибирск

Рецензия на книгу: Джей Конрад Левинсон. Партизанский маркетинг

13.03.2013

Партизанский маркетинг. Джей Конрад Левинсон.
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Продолжая сотрудничать с данным издательством, взялся за очередную книгу «Партизанский маркетинг» г-на Левинсона.
При этом мой выбор был связан, не в последнюю очередь, с книгой другого автора, работающего в сфере партизанского маркетинга Александра Левитаса. Она произвела на меня сильное положительное впечатление и именно поэтому я доверился Александру и выбрал Левинсона. Кстати, Левитас крайне положительно оценивал вклад Левинсона, его заслуги в становление и развитие как такового партизанского маркетинга. Как-нибудь, я напишу рецензию и по Левитасу.

 

В связи с этим, уже после прочтения книги, спустя пару дней, когда эмоции улеглись, а ум стал ясным, выбрал время, достал бумагу, ручку и начал набирать текст)


Во-первых, партизанский маркетинг это экономный, экономичный маркетинг для тех, кто умеет думать, считать и не ленив. 

 
Если вы узнали себя, то он для вас. Ибо наличие любых ограничений для вас будет являться все новыми и новыми возможностями, которые вы можете применять в бизнесе.

 
Да, придется не сидеть на стуле, прижав одну точку к нему, а работать.  

 
Если вы не узнали себя, то тогда можно бросить читать. Ибо зачем вам дополнительная прибыль? Зачем вам лояльные клиенты? Зачем вам большое количество партнеров и малое количество конкурентов?


Во-вторых, партизанский маркетинг в подаче Левинсона приведет к лучшему пониманию себя и своего бизнеса, это гибкость и возможность приспособиться к переменчивым условиям. Это мелочи, полутона и иные звуки, которые вы упускали раньше из своего поля зрения. 

 
В-третьих, вы наверно хотите узнать конкретные инструменты, которые уже стоит начать использовать? Вы найдете их в книге. Пересказывать не собираюсь. Сами ведь знаете, что лучше посмотреть первоисточник, чем выслушать избирательный пересказ и толкование.

 
В-четвертых, стоит учитывать, что Левинсон – американец. Поэтому исходным материалом выступает опыт работы на американском рынке в 1980-1990 годах, психология потребителей. Подобное стоит учитывать при адаптации прочитанного к российской жизни.

 
В-пятых, понятность материала. Наверно это в части заслуга переводчика и редактора, но приятно читать такой текст.

 
В-шестых, хватит читать рецензию, идите и читайте саму книгу.


p.s. Кстати, если сомневаетесь, то можете написать мне, описать свою ситуацию, бизнес и я без дополнительной оплаты только на основании данной книги смогу дать вам пару бесплатных советов. Адрес - vetrov@vitvet.com. Если есть предложения по структуре или содержанию рецензий, конкретным книгам, на которые стоит обратить внимание - также напишите мне.


p.s.s. Интересны полезные рецензии? Читайте тогда, например: Майкл Шульц и Джон Дерр. Маркетинг профессиональных услугАлексей Каптерев. Мастерство презентаций.


Виталий Ветров

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Как оставить исполнителю аванс или предоплату у себя

2. Как уничтожить решение третейского суда?

3. Последующее одобрение действий неуполномоченного представителя в арбитражном процессе

4. О подведомственности дел по выплате действительной стоимости доли наследнику участника общества

5. Подлежат ли взысканию убытки с ликвидатора?

6. Эми Кадди: Язык тела формирует Вашу личность

7. Оспаривание мирового соглашения как подозрительной сделки

8. Почему исполнителю по договору об оказании услуг не удалось взыскать задолженность по оплате

9. Как взыскать упущенную выгоду?

10. Недобросовестная конкуренция при нарушении прав на товарный знак «Крошка Картошка»