×
г.Новосибирск

Освобождение от ответственности или кому на Руси жить хорошо?

11.06.2013

 

 © Depositphotos.com / straga

Освобождение от ответственности или кому на Руси жить хорошо?

Как уйти от гражданско-правовой ответственности? Как ответчику добиться отказа в иске истцу? Как обосновать отсутствие собственной вины в убытках, просрочке исполнения? Что нужно сделать, чтобы и вам на Руси жилось хорошо?
Речь будет идти о применении п.1-3 ст.401 ГК РФ.

 

Итак. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2012 г. N 14316/11.


Фабула дела.

 
Между обществом "Юникс" (экспедитором) и открытым акционерным обществом "ГАММА"  (клиентом, грузоотправителем) заключен договор транспортной экспедиции (далее - договор транспортной экспедиции). Во исполнение договора транспортной экспедиции общество "Юникс" (экспедитор) заключило с обществом "ЭКС КАРГО-ТРАНССЕРВИС" (перевозчиком) договор перевозки. 

 
При исполнении договора перевозки у автомобиля лопнула покрышка колеса, обрывками покрышки перебило трубки топливной системы двигателя. В результате экстренного торможения воспламенилась резина покрышки. Далее огонь перекидывается на моторный отсек, кабину автомобиля, затем распространилось на весь автомобиль и полуприцеп с грузом. Автомобиль, полуприцеп и груз полностью сгорели.

 
экспедитор заявил иск о привлечении к ответственности перевозчика за утрату груза в процессе перевозки.


Президиум ВАС РФ посчитал, что иск подлежит удовлетворению.

 
Выводы судов с нашими комментариями по тексту.

 
1. Наступление гражданско-правовой ответственности для перевозчика наступает независимо от вины. Однако он может быть освобожден от нее только если докажет наличие обстоятельств, которые не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. 

 
2. Произошедший пожар не является вышеуказанным обстоятельством. Пожар не является объективно (а не субъективно) непредотвратимым. Оно относится к обычным рискам предпринимательской деятельности, которые являются разумно предвидимыми и снижаются, в частности, за счет страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика.

 
3. По сути, Ответчик должен был доказать обстоятельства непреодолимой силы, о которых применительно к обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, говориться в п.3 ст.401 ГК РФ.

 
4. Рассматриваемый спор является специфическим и относится к иному регулированию оснований ответственности за нарушение обязательств (п.1 ст.401, 796 ГК РФ). Но сделанные выводы могут быть применимы и к иным видам споров.

 
Так, в частности:

 
4.1. если обязательство, возникшее (существующее) при осуществлении предпринимательской деятельности, то стоит забыть о вине. Она презюмируется. Единственный вариант уменьшить или исключить ответственность это обстоятельства непреодолимой силы. Т.е. это явления, связанные с объективной, а не субъективной непредотвратимостью. 


Причем на их наличие, минимизацию или устранение никак не повлияют действия, которые могли бы помочь признать вас невиновным лицом (речь идет о заботливости и осмотрительности при принятии необходимых мер по надлежащему исполнению обязательств, абз.2 п.1 ст.401 ГК РФ).


Строить позицию на подобном можно, но чревато, т.к. может быть банально не принято во внимание. Собственные возражения по иску будут недоказанными, что облегчит истцу процесс доказывания.


Кстати, не являются подобными непредотвратимыми фактами следующее: нарушение правил дорожного движения, падение автомобиля (Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 декабря 2012 г. N Ф06-9839/12 по делу N А55-27872/2011), дорожно-транспортное происшествие (Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 апреля 2013 г. N Ф05-913/13 по делу N А40-26581/2012). 


Также пришла мысль, а всякое ли обязательство между коммерческими организациями является связанным с осуществлением предпринимательской деятельностью? 


4.2. если обязательство, никак не связано с предпринимательской деятельностью, то нужна вина. Нет вины, нет ответственности.


Соответственно, здесь имеют значения предпринимаемые должником действия. Они будут оцениваться на предмет заботливости и осмотрительности, что напрямую следует из абз.2. п.1 ст.401 ГК РФ. Если вспомнить о ст.10 ГК РФ, то и на предмет добросовестности.
Хотя подумалось, а может ли быть мера заботливой, осмотрительной, но недобросовестной?


Естественно, что для всех споров, связанных с перевозкой, данный судебный акт является ключевым и на него постоянно ссылаются арбитражные суды всех инстанций.


 

Виталий Ветров

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. О равноправии равноправных сторон в суде

2. Признание долга обязанным лицом путем подписания акта сверки взаиморасчетов 

3. Как я начал получать удовольствие...от переговоров

4. Как взыскать задолженность по договору поставки

5. О взыскании убытков с органа государственной власти за незаконные действия в рамках исполнительного производства

6. Возникает ли право собственности на реконструированный объект доверительного управления

7. О признаках заключенности договора поставки

8. Регистрация перехода права собственности на объект незавершенного строительства

9. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

10. Исключительное право и исключительная лицензия