×
г.Новосибирск

Обеспечение иска

27.10.2012

Обеспечительные меры

Интересные порой попадаются судебные акты. Например, когда речь заходит об обеспечительных мерах.

Наименование суда: Арбитражный суд Новосибирской области.

Номер дела: А45-25529/2012.

Дата судебного акта: 26 сентября 2012г.

Наименование судебного акта: Определение об отказе в принятии обеспечительных мер.

 

Заявлен иск о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной.

 
Одновременно с подачей иска Истцом (кстати, закрытым акционерным обществом «Инновационная Компания САН») подано заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Истцу исполнять обязательства по соглашению о расторжении трудового договора от 29 августа 2012 года, дополнительному соглашению к соглашению о расторжении трудового договора от 31.08.2012, заключенных со Стасюк Н.В. (речь идет об оспариваемых сделках) до окончания судебного разбирательства.


Обратим внимание, что Истец просит запретить самому себе же исполнять заключенные соглашения. Кстати, удивляет ли подобная мера кого-нибудь?


Возможно, что судья удивилась, но в определении об этом ничего нет. Зато есть отказ в принятии обеспечительных мер, в том по причине противоречия заявленной меры положениям статей 90, 91 АПК РФ.

 
Напомним, что в п.2 ч.1 ст.91 АПК РФ содержится указание на «запрещение …другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора». Также есть последний абзац в ч.1 ст.91 АПК РФ, в котором указано на возможность принятия «иных обеспечительных мер».  Следовательно, к другим лицам мы не можем отнести самого истца. Но можем посчитать, что это иная обеспечительная мера.Любопытно, что при желании наиболее заинтересованных в расширительном толковании вышеуказанных норм могут воспользоваться и позицией, высказанной в Постановлении Пленума ВАС РФ от 09.07.2003г. №11.

 

Согласно п.2, 3 данного постановления «Суд при наличии условий, предусмотренных в статьях 90 и 91 АПК РФ, вправе …… в целях обеспечения иска запретить акционерному обществу, его органам или акционерам исполнять принятое общим собранием решение по определенному вопросу».

 
Интересно, если истец пойдет обжаловать определение об отказе в принятии обеспечительных мер, то, что скажут вышестоящие инстанции.


p.s. возможно, что в рамках данного обсуждения стоило обсудить применение к соглашению о расторжении трудового договора норм гражданского законодательства, но это мы оставим для отдельного поста в блоге или статьи.


Виталий Ветров

 

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Абонентское обслуживание

2. Публикация в CMS Magazine

3. Недопустимые доказательства

4. Договор аренды нежилых помещений

5. Увольнение директора

6. Публикация на Дигибу

7. Публикация в газете

8. Доклад на конференции

9. Неустойка или отлагательное условие платежа

10. Несогласованность срока в договоре подряда