×
г.Новосибирск

Вычет по НДС: основные средства приобретены в период применения УСН

29.04.2015

Налогоплательщик, применявший УСН и перешедший на общий режим, может принять к вычету НДС по объектам, расходы на покупку которых не были признаны в период нахождения на УСН. В этом деле – вопрос о том, правильно ли завод использовал вычет, если, как полагает инспекция, он должен был учесть затраты на приобретение основных средств на дату их покупки, т.е. на момент, когда он применял УСН.

 

Постановление Арбитражного суда Волго–Вятского округа от 05.02.2015 № Ф01–6037/2014 по делу № А11-2404/2014 

 

Из материалов дела.

Завод купил оборудование и здание в конце 2012 г., в период применения УСН, а ввел в эксплуатацию во 2 кв. 2013 г., когда перешел на общую систему налогообложения. Поскольку в 2012 г. расходы на покупку объектов не были учтены, он заявил НДС к вычету. Инспекция с вычетом не согласилась, указав, что основные средства были готовы к использованию на момент покупки, и завод должен был признать затраты в 2012 г. Однако суд поддержал налогоплательщика.

 

Выводы судов:

1. Налогоплательщик, находящийся на УСН, может признать расходы на покупку основных средств на момент их ввода в эксплуатацию, что следует из положений НК РФ.

2. Из актов приема–передачи по форме ОС–1 видно, что купленные заводом объекты введены в эксплуатацию во 2 кв. 2013 г. Иного налоговым органом не доказано.

3. Вычет по НДС применен правильно.

 

Комментарии:

1. В этом деле, как и во многих других, вопрос в доказательствах. Если бы инспекция каким–то образом подтвердила, что оборудование и здание фактически использовались, то, может быть, итог был бы другим. Например, можно было бы допросить работников завода, запросить документы о состоянии объектов у продавца. А без представления таких доказательств естественно налогоплательщик окажется правым, поскольку оформил документы о вводе в эксплуатацию.

2. Был ли запланирован переход на общую систему или нет, неизвестно, но на момент покупки объектов расходы-то не были учтены. Так как иного не доказано, будем считать, что завод действовал добросовестно и действительно начал эксплуатировать объекты не сразу при приобретении, а позднее.

 

Марина Сорокина

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1. Освобождение от занимаемой должности директора

2. Выбор хорошей работы для себя

3. Отсрочка платежа: залог при продаже товаров с отсрочкой платежа

4. Дробление бизнеса: создание новых организаций взамен филиалов

5. НДС: услуги субподрядчикам

6. Уплата налогов: у банка отозвана лицензия

7. Налоговая проверка: надлежащее извещение

8. Юридическая фирма: нужен ли менеджер по продажам?

9. Залог как способ обеспечения. Метаморфозы требования, обеспеченного залогом

10. С чего начать свой бизнес: преодоление внутренних барьеров