×
г.Новосибирск

Признание решения налоговой недействительным

03.06.2015

Признание решения налоговой недействительным

Основные правила процедуры принятия инспекцией решения закреплены в НК РФ. Иногда можно доказать, что налицо большие процессуальные нарушения, и поэтому решение незаконно. В рассматриваемом деле предпринимателю это не удалось.

 

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.02.2015 N Ф08-32/2015 по делу N А20-4016/2013

 

Из материалов дела.

Предприниматель заявил, что инспекция при проверке нарушила его права, поскольку не ознакомила его с дополнительно полученными документами. Соответственно, решение о доначислении незаконно. Он признан банкротом, но при рассмотрении того дела решение инспекции не оценивалось. Суд первой инстанции признал решение недействительным, но вышестоящие суды с предпринимателем не согласились.

 

Выводы судов:

1. Представителю предпринимателя был выдан под подпись акт проверки и приложения к нему, при этом какие-либо претензии не последовали. Какие еще конкретные документы не получены или не предъявлены на ознакомление, предприниматель не объяснил. Дополнительные документы принес сам предприниматель.

2. Также предприниматель не пояснил, отказывала ли ему инспекция в просмотре материалов проверки либо как препятствовала в участии в исследовании доказательств.

3. Следовательно, инспекция процессуальных нарушений не допустила.

4. Кроме того, предприниматель признан банкротом и уже окончательно прекратил деятельность. Налоговая задолженность, доначисленная спорным решением, была без возражений включена в реестре требований кредиторов.

 

Комментарии:

Процессуальные нарушения со стороны инспекции – не очень благодатная почва для спора. Основное условие – чтобы налогоплательщик достоверно знал о том, когда должны были рассматриваться материалы проверки. Остальные допущенные или предполагаемые нарушения суд может не квалифицировать как основание для признания недействительным решения инспекции. Ведь тогда бюджет не получит доначисленные суммы.

Однако бороться с инспекцией все-таки надо, и если не выиграть дело, то хотя бы указать нарушения процедуры.

А в данном деле предприниматель, похоже, по существу доначислений и не возражал, тем более, что не спорил с ними и при банкротстве.

 

Марина Сорокина

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:


1.  Каково будущее управление персоналом в 2015?

2. Предоставление грантов. Возврат гранта

3.  Выездная налоговая проверка: запрос налоговой о предоставлении документов

4. Выездная налоговая проверка: жалобы налогоплательщиков в налоговый орган

5. Договор поручительства: уплата налогов за другое лицо

6. Доначисление НДС

7. Изменения в законодательстве: продажа заложенного имущества

8. Мотивация на успех

9. Невозврат валютной выручки. Способы разрешения проблемы

10. Причинно-следственная связь между явлениями, зависимость убытков от события