×
г.Новосибирск

Конфликты, споры партнеров по бизнесу при выделе доли из общего имущества

31.08.2017

Выдел доли из общего имущества. Нюансы долевой собственности. Разногласия партнеров по бизнесу. 

Совместный бизнес может быть весьма взаимовыгодным. Однако, как частенько случается в реальности, он становится источником не только хорошей выгоды, но и весьма сложных проблем. Одной из таких проблем являются частые споры об общей долевой собственности и выделе долей, разговоры о том, что одна сторона чинит препятствия другой в доступе к её «части бизнеса». Ниже как раз рассмотрим один из очень ярких примеров этого.

 

Судебный акт: Решение АС Ростовской области от 09.08.2017 г. по делу №53-29781/2016.

 

Фабула дела:

 

Индивидуальный предприниматель Малахов Ю. А. обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к индивидуальному предпринимателю Огурцову С. В. с требованиями: 1) обязать ответчика обеспечить истцу доступ к автосалону путем предоставления ключей от входных дверей здания автосалона; 2) выделить Малахову Ю. А. долю в праве общей долевой собственности в автосалоне; 3) выделить Огурцову С. В. долю в праве общей долевой собственности в автосалоне; 4) обязать Малахова Ю.А. и Огурцова С.В. произвести строительно-технические работы по перепланировке; 5) установить режим общей долевой собственности на общее имущество - надземный газопровод низкого давления: надземный газопровод среднего давления; подземный газопровод среднего давления, на котельную, пропорционально площади находящихся в собственности помещений.

 

Исследовав материалы дела и выслушав свидетельские показания суд принял решение удовлетворить иск частично следующим образом: Обязать ИП Огурцова С. В. обеспечить доступ ИП Малахову Ю. А. путем предоставления ключей от входных дверей здания автосалона; произвести раздел автосалона, выделив доли собственников. В остальной части иска было отказано. 

 

Выводы суда:

 

1) Малаховым Ю.А. заявлено требование об обязании ответчика обеспечить ему доступ к автосалону, предоставив ключи от входных дверей здания.

По мнению Малахова, сособственник автосалона чинит препятствия в пользовании и владении указанным зданием, ограничивая доступ к нему и не предоставляя ключи от входных дверей здания.

 

2) АС установил, что препятствия в осуществлении прав собственности истцом, действительно существуют и выражены в отказе ответчика передать истцу комплект ключей от входных дверей здания автосалона. Одновременно с этим ответчик не доказал передачу истцу ключей от автосалона либо их наличие у истца. Потому суд нашёл возможным удовлетворить иск истца, и обязать ответчика обеспечить доступ истцу к автосалону, предоставив ключи от входных дверей здания автосалона.

 

3) Что касается выдела доли в натуре, то тут судом установлено следующее: соглашение о порядке пользования автосалоном между сособственниками отсутствует, соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из участников долевой собственности в праве тоже не достигнуто.

 

В целях определения вариантов выдела доли в натуре суд по ходатайству истца назначил судэкспертизу, проведение которой было поручено экспертам ООО «Южный региональный центр экспертизы и оценки «АС-Консалтинг» Дудкину В. А. и Чумакову С. В.

 

12.04.2017 материалы дела №А53-29781/2016, относящиеся к экспертному исследованию, возвращены в суд, судебная экспертиза проведена (заключение эксперта от 07.04.2017 №162/17).

 

Экспертами был разработан технически возможный вариант выдела 1/3 доли Малахова Ю.А. в нежилом здании - автосалоне общей площадью 1046,9 кв.м по адресу: г. Ростов-на-Дону, с/т Восход-2, дом №1,3,5.

 

4) АС пришёл к выводу, что представленное заключение эксперта соответствует требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности и содержит достаточную информацию.

 

Исследовав представленные доказательства, определив возможность каждой из сторон осуществлять эксплуатацию принадлежащих им объектов, судом сделан вывод о необходимости выдела долей собственников в объекте недвижимого имущества в соответствии с предложенным экспертом вариантом, и, соответственно, удовлетворению уточненных требований истца в указанной части.

 

5) Одновременно с этим исковые требования истца в части обязания судом предпринимателей произвести строительно-технические работы по перепланировке, согласно разработанному варианту выдела, с возложением расходов по перепланировке на сторон, установления режима общей долевой собственности на общее имущество не подлежат удовлетворению по причине того, что истцом в данном случае не доказан факт нарушения его прав со стороны ответчика.

 

Комментарии:

 

Здесь мы имеем дело с ситуацией, когда истец забыл старую прописную юридическую истину о том, что каждая сторона в процессе обязана доказывать свою позицию. Причём «забыл» истец в данном случае об этой истине частично, потому как в случае с обязанием нечинения препятствий и выделением долей всё было отлично с доказательствами. А вот с тем, что касается перепланировки и общей долевой собственности на газопроводы, ситуация уже значительно сложнее.

 

Истец, как известно, заявил требования возложить на сособственников автосалона обязанность по проведению строительно-технических работ по перепланировке в связи с выделом долей в натуре, а также - установить режим общей долевой собственности на газопроводы и котельную.

 

Требование №1 направлено на на предотвращение возможного бездействия ответчика по проведению указанных в заключении эксперта работ по перепланировке. Требование №2 направлено на нечинение ответчиком препятствий истцу в его использовании в будущем.

 

При этом никаких доказательств того, что истец - собственник или лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение – ну а отсюда следует и то, что реальности угрозы нарушения права собственности или законного владения истца ответчиком также нет.

 

Какие из этого можно сделать выводы? Прежде всего, идя в суд со спором, так или иначе касающимся права собственности, ни в коем случае не допустимо защищать свою позицию только лишь словами – обязательно необходимо иметь при себе документы, доказывающие право владения/собственности на объект, будь то заключённый договор купли-продажи, аренды, или свидетельство о праве собственности на объект. В данном случае суд сделал совершенно логичный вывод о том, что поскольку право владения/собственности объектом истцом не доказано, то и его требования также не подлежат удовлетворению. В крайнем случае, в отсутствие таких доказательств, предпринимать попытки к их получению уже при содействии самого суда, заявляя ходатайства об истребовании доказательств.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

 

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

 

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com

 

Арсен Саркисян, юрист-аналитик. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов за последнее время:

1. Изменения в законодательстве: продажа заложенного имущества

2. Мотивация на успех

3. Невозврат валютной выручки. Способы разрешения проблемы

4. Причинно-следственная связь между явлениями, зависимость убытков от события

5. Мировое соглашение в деле о банкротстве: срок отсрочки уплаты налогов

6. Выемка документов налоговой

7. Подтверждение налогового вычета

8. Отказ налоговой в регистрации. Проверка адресов массовой регистрации

9. Доначисление налога на прибыль. Безвозмездно полученный доход

10. Признание решения налоговой недействительным