×
г.Новосибирск

Необоснованное увеличение арендной платы

23.06.2014

© Depositphotos.com/volokhatiuk

Сегодня в Деловом Квартале была опубликована новость: «Депутатов района НСО обвинили в необоснованном подъеме арендной платы» http://nsk.dk.ru/firms/98679774/news/236865766

Речь идет о решении Совета депутатов Новосибирского района от 26.04.2014 г. № 12. В Приложении № 3 к данному решению был установлен корректирующий коэффициент. Применение такого коэффициента привело к увеличению размера арендной платы в 28, 5 раз за год.

При этом, как сообщает издание, на заседании в УФАС не был представлен экономически обоснованный расчет  такого увеличения.


Мы все помним, что использование земли в РФ является платным, но при установлении любых коэффициентов орган местного самоуправления должен учитывать экономическую обоснованность. Иначе можно будет повышать размер арендной платы, размер налогов и др. платежей по своему усмотрению. Бюджету от этого конечно будет неплохо, а вот, например, сельхозпроизводителям придется подумать о перспективах своего бизнеса.


В заключении отмечу, что не стоит относиться к нормативным актам как к неизбежному, их не только можно оспаривать, а в случае явного нарушения закона, и нужно.  

Удачи,

Зоя Левашева

 

p.s. 10 наиболее интересных материалов:


1. Изменения в договорном праве в 2014 году. Арбитражный процесс

2. 8 фатальных ошибок при применении УСН

3. Налоговые споры: старое и новое в 2014 году

4. Microsoft, ОбЭП и компания

5. О доходах при УСН

6. ТОР-20 лучших постов по интеллектуальному праву

7. О влиянии фактического использования участка на размер земельного налога

8. Инфографика

9. Сносить, не строить

10. Миллионеры из "Вконтакте"