×
г.Новосибирск

Обналичка денег в 2018: риски, ответственность

Обналичка денег в 2018: риски, ответственность, расходы, альтернативы 

“Обналичка”, крестовый поход против которой недавно государство руками банков и налоговой, имеет два аспекта. Первый — это уклонение от уплаты налогов. Этот риск случается ежегодно только у 1% налогоплательщиков — примерно столько налогоплательщиков проверяется ежегодно выездными налоговыми проверками. Второй аспект — операционный. В России практически невозможно вести бизнес без использования “кэша”, а доставать его становится все сложнее и сложнее. Это риск касается большинства предпринимателей, потому что влияет на бесперебойную работу бизнеса. 

Основная потребность в “кэше” формируется за счет трех главных составляющих:

а) “конвертные” зарплаты;

б) спецрасходы (тут не только откаты клиентам, но и любые траты денег, там, где надо “подмазать” чтобы хорошо ехало);

в) личный доход собственника. 

В последующих статьях постараюсь подробно разобрать каждый вид. Сейчас приведу общие мысли о том, что делать когда цена “обналички” уверенно стала двузначной и сопровождается ростом сроков выдачи и уменьшением объемов. 

Прежде считаю важным отметить два момента. 

1. Тренд на удорожание “обналички” сохранится. Этому поспособствуют несколько факторов: 

  • Расширение с 1 сентября 2017 года полномочий налоговых органов по внесудебному исключению юридических лиц из ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 21.1 129-ФЗ “Об ООО”) — для исключения требуется, чтобы запись о недостоверности “висела” в реестре свыше шести месяцев, поэтому этот инструмент еще не заработал и свое в цене “обнала” не отыграл.
  • Повсеместное внедрение онлайн-касс тоже еще не отыграло полностью в цене налички из-за разного рода отсрочек — посмотрим что будет после 1 июля 2018 года (а некоторым категориям предпринимателей отсрочку продлили до 1 июля 2019 года федеральным законом от 27 ноября 2017 года 337-ФЗ).
  • Эксперимент по прямому перечислению НДС в бюджет для металлоломщиков — большая часть клиентов, несущих расходы на содержание “однодневок” уйдет;
  • Ужесточение финансового мониторинга в банках приводит или будет приводить к сокращению средней время жизни аля подобных “сервисных” юридических лиц. Сейчас такой срок жизни, на наш взгляд, не превышает двух месяцев (!!!) — все это исключительно заслуга банкиров.

То есть, себестоимость создания и сопровождения “однодневок” теперь ложится не на двух-, трехлетний оборот, а на двухмесячный. При этом и сами обороты средние уже не те. “Срок жизни” и далее будет снижаться. Поэтому я уверен, что за год цена вырастет еще на 3%-4%, если не больше. 

2. У всех Ваших конкурентов аналогичная ситуация. 

Выводы. Их будет тоже два:

1. Я думаю через 2-3 года “фирмы-однодневки” либо вовсе иссякнут, либо будут нерентабельным и высокорискованным способом получения “кэша”. Речь даже не идет о налоговых рисках, отправленные на “обнал” деньги попросту могут к Вам не вернуться вообще. Поэтому необходимо задуматься как вести бизнес без использования таких каналов. Направлений тут два: первое — отказываться от “наличных” расходов и пытаться реорганизовать бизнес-процессы так, чтобы снизить потребность в “кэше” в хозяйственных операциях; второе — переходить на иные, более легальные, но при этом более дорогие и более лимитированные источники наличных денег.

Причем реструктуризацию бизнеса надо начинать уже сейчас, чтобы Вы уже в ближайшее время могли в случае каких-либо перебоев работать по более надежным хоть и дорогим каналам.

2. Всегда есть конкуренты, живущие сегодняшним днем и в случае перехода на более дорогую низкорисковую схему, разработанную в п. 1, можно и не дождаться светлого будущего, когда такие конкуренты вместе с “обнальщиками” постепенно исчезнут.

Поэтому на ближайшие 2-3 года возможно имеет смысл предусмотреть в работе Вашего бизнеса “байпассов” (технари знают что это такое) для поддержания конкурентноспособности. Таких, риски от которых не способны перекинуться на основной бизнес. И таких, от использования которых можно легко отказаться, как ящерица отбрасывает свой хвост при необходимости. Естественно, что любые из вариантов должны быть законными и не образовывать составов административных, уголовных или иных правонарушений. 

Более детальные расчеты в следующих материалах. Структурируйте бизнес грамотно! 

Всем успехов!!! 

27 января 2018

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Кирилл Соппа, партнер. Занимаюсь налогами, люблю выстраивать бизнес-процессы. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

Интересные материалы по теме:

1) Источники для выплаты наличных учредителю компании

2) Обнал в целях выплаты зарплаты 

3) Обнал и откаты в 2018: риски, законные альтернативы 

Если вам понравился этот материал или какие-либо наши иные, то порекомендуйте их вашим коллегам, знакомым, друзьям или деловым партнерам.

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Взыскание неосновательного обогащения

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью