×
г.Новосибирск

Госпошлина за рассмотрение в арбитражном суде – особенности расчета

Государственная пошлина. Госпошлина за рассмотрение дела в арбитражном суде. Особенности уплаты пошлины в арбитражных спорах.

Государственная пошлина при обращении в арбитражный суд – необходимый платеж для того, чтобы дело было рассмотрено: для вынесения решения судья осуществляет запросы, рассматривает дело, готовит правовую позицию, оценивает аргументы сторон, за что и получает заработную плату.

Кроме того, необходимо содержать аппарат суда, здание суда и нести иные расходы. В целях компенсации расходов на судебное делопроизводство и был введен институт госпошлины как необходимый шаг при подаче иска либо заявления: государство не в полном объеме содержит судебные органы.

Пошлиной облагаются все обращения в суд: и граждан и компаний, при этом предусмотрена система ее расчета, судья осуществляет проверку полноту уплаты пошлины. Перечисление денежных средств осуществляется непосредственно в бюджет.

Стоит отметить, что «стоимость» рассмотрения спора в арбитражном суде существенно ниже, чем в третейских судах, что обусловлено в первую очередь тем, что государство обязано содержать судебную власть для защиты прав бизнеса.

На сайтах судов размещены калькуляторы госпошлины для минимизации рисков неверного ее расчета, однако даже рассчитывая сумму при помощи такого калькулятора, важно правильно выбрать из предусмотренных категорий.

Механизм формирования пошлины необходимо знать для того, чтобы самостоятельно рассчитывать сумму пошлины, в том числе и в случае расчета посредством калькулятора.

Общие положения о госпошлине

Сумма пошлины зависит от разных обстоятельств: от того, кто выступает заявителем либо истцом; от вида иска либо заявления; от того, в какую инстанцию направляется обращение.

Стоит отметить, что, по общему правилу, от оплаты пошлины не освобождены государственные органы или некоммерческие организации.

Пошлина платится строго по реквизитам суда, в котором рассматривается дело, в связи с чем изначально необходимо определиться, подсудно ли дело именно этому суду, по реквизитам которого планируется оплатить пошлину.

Далее необходимо определиться, от чьего имени подается иск и производится оплата пошлины (гражданина как физического лица либо от имени компании или индивидуального предпринимателя).

Следующим этапом является выбор «темы» общения с судом: какой именно вид иска либо заявления подается. Либо это обжалование судебного акта во второй и последующих инстанциях.

Суд может вернуть документы, если пошлина неверно рассчитана либо неверно оплачена, ввиду чего на повторную подачу документов можно потратить время, отсутствие которого может быть критичным.

Переплаченная сумма пошлины подлежит возврату судом в сумме переплаты, при этом суд выдает соответствующую справку, на основании которой сумму можно вернуть.

При завершении рассмотрения дела пошлина подлежит оплате стороной, проигравшей процесс, а при частичном удовлетворении требований – в соответствующей пропорции.

Как правило, возврат денежных средств из бюджета не быстрый, но возвращать суммы стоит: порой размер пошлины выглядит очень внушительно.

Есть возможность отсрочки либо рассрочки оплаты пошлины при доказанности факта тяжелого финансового положения, либо при наличии иных веских причин. Кроме того, в ряде случае истцы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Особенности уплаты госпошлины в арбитражный суд

Арбитражный суд рассматривает в основном так называемые дела из экономических споров: все, что связано с ведением бизнеса, как в отношениях бизнеса с государством, так и с контрагентами, а также собственниками бизнеса.

С недавних пор арбитражные суды рассматривают дела о банкротстве граждан. Рассмотрение дел, связанных с деятельностью некоммерческих организаций, также рассматривает арбитражный суд.

Сумма пошлины значительно отличается в зависимости от того, кто выступает истцом: гражданин, компания или индивидуальный предприниматель. Обосновано это тем, что компания участвует в деловом обороте и основным видом ее деятельности является извлечение прибыли, чего нельзя сказать о гражданине.

Иски имущественного характера предполагают сумму пошлины большую, нежели иски  неимущественного характера.

Иски из имущественных требований оплачиваются исходя из суммы таких требований либо из стоимости имущества, в отношении которого заявлены требования, при этом установлена градация, предполагающая минимальное значение пошлины плюс процент от суммы, превышающей определенный размер.

Отдельным видом пошлины выступает пошлина при обжаловании вынесенных решений либо определений судов, это установленная законом пошлина в твердом размере.

Также определены размеры пошлин по заявлениям о банкротстве, о вступлении в реестр кредиторов, о признании и исполнении решения иностранного суда, по обеспечительным мерам, за выдачу копий судебных актов и многие иные пошлины.

Плательщиками пошлины выступают не только российские компании и граждане, но и иностранные субъекты, а также лица без гражданства.

2 апреля 2019

Елена Миронова

 

Обратим внимание, что юридическая фирма «Ветров и партнеры» в 2018 году отмечена отраслевым рейтингом юридических компаний Право.ру-300 в номинации «Арбитражное судопроизводство». Это позволило нам войти в ТОП-50 региональных компаний по всей России в данной номинации.

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Если вам понравился этот материал или какие-либо наши иные, то порекомендуйте их вашим коллегам, знакомым, друзьям или деловым партнерам.

Share
Class
Plus

Иные интересные материалы по банкротству и корпоративным спорам:

1) 10 ошибок кредиторов при подаче заявлений о включении в реестр требований кредиторов;

2) основания и случаи исключения требований из реестра требований кредиторов (анализ практики);

3) основные причины отказа в признании должника банкротом и введении наблюдения (также анализ практики);

4) отстранение директора в наблюдении.

5) субсидиарная ответственность вне дела о банкротстве;

6) субсидиарная ответственность в деле о банкротстве (условия, порядок на примере одного дела);

7) ответственность директора: 10 частых ошибок;

8) взыскание убытков с директора (комментарий к Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»);

9) расходы на производственную деятельность в очередности платежей при банкротстве;

10) залоговый кредитор;

11) привлечение арбитражного управляющего к ответственности;

12) оспаривание сделок в банкротстве;

13) о формировании искусственной задолженности банкрота.

 

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Взыскание неосновательного обогащения

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью