×
г.Новосибирск

Как уволить работника? Советы работодателю

Данные советы могут быть интересны и работнику. Как никак, а тема связана с увольнением работника.

Начнем с базовых моментов. Общие основания прекращения трудового договора предусмотрены в ст. 77 ТК РФ. Чаще всего в трудовых книжках имеется ссылка именно на пункт 1 части 1 ст. 77 ТК РФ – «трудовой договор прекращен по соглашению сторон». Также закон определяет, что трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника. Работник может уволиться «по собственному желанию» при условии, что между ним и работодателем был заключен трудовой договор на неопределенный срок. При этом уведомлять работодателя следует письменно за 2 недели. Работодатель может также по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, но только в прямо предусмотренных законом случаях. Подобные основания приведены в ст. 71 и 81 ТК РФ. Не будем подробно останавливаться на данных основаниях, в законе они сформулированы четко, ясно и понятно.

Лучше остановимся на некоторых практических моментах, знание которых будет полезным как работнику, так и работодателю, в голову которого закралась мысль об увольнении сотрудника.

1. Работодатель должен понимать, что любое его действие может иметь противодействие. Поэтому на 100% гарантию, что они принесут желаемый эффект, не стоит рассчитывать.

2. Работодатель должен понимать, что именно совокупность его действий, работающих на достижение одной цели, может приблизить ее осуществление.

3. Работодатель перед началом действий должен понять имеются ли у него нарушения законодательства о труде, позволяющему привлечь должностных лиц организации к административной (ст.5.27 КоАП РФ) или уголовной ответственности (ст.145.1 УК РФ). До устранения обстоятельств, которые могут явиться наступления перечисленных негативных последствий, нецелесообразно привлекать к себе дополнительное внимание со стороны государственных органов.

4. Поднимите все документы, регулирующие трудовые отношения между вами и работником. Пригодится и трудовой договор, и правила внутреннего трудового распорядка, и документы, определяющиеся совершение отдельных действий (бизнес-процессов) в вашей организации. При этом обратите внимание на наличие или отсутствие подписи работника на данных документах в целях подтверждения факта ознакомления работника на его обязанностях. Хотя подобное может быть доказано и с помощью других средств (например, показания свидетелей, длительное выполнение соответствующих обязанностей).

5. Контролируйте надлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Будь то время начала и окончания работы, порядок заполнения исходящей корреспонденции, использование нецензурных выражений по отношению к клиентам и другим сотрудникам. Естественно, что контроль исполнения возможен только при наличии соответствующих обязанностей в документах, указанных мною в предыдущем пункте.

6. Любые факты неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей (далее также проступок) фиксируйте. В качестве доказательств могут быть использованы: докладные и служебные записки от других работников; акты, подтверждающие существование каких-либо фактов (например, акт об отсутствии на рабочем месте; акт об отказе в предоставлении объяснений; акт об отказе в передаче имущества и документов; переписка с клиентом и пр.).

7. Любое привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения возможно только при условии соблюдения ТК РФ (ст.192, 193). В частности, нужно соблюсти время на предоставление работником своих объяснений, общий период времени, в течение которого можно уволить, исчисляемого с даты совершения проступка.

p.s. Также обратим внимание, что в некоторых случаях увольнение работника стоит проводить не через ст.81 ТК РФ, а посредством правильного и вдумчивого использования ст.74 ТК РФ, предусматривающей изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда. В последнем случае если после изменения условий договора у работодателя нет другой работы для работника или работник отказывается от нее, то трудовой договор будет прекращен (абз. 4 ст.74, п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Автор статьи Виталий Ветров

 

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

1) сопровождение бизнеса;
2) защита интеллектуальной собственности;
3) ведение судебных споров;
4) корпоративная практика;
5) недвижимость;
6) налоговое право.

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). 

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" (г. Новосибирск)
больше чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью