Выбрать тему

Права дизайнера и фотографа

О бедном дизайнере (ретушере) замолвим мы слово?!

Вы фотограф или дизайнер (ретушер)? Вы обрабатываете фотографии или задумываетесь о передаче (получении) фотографий для обработки? Вам приходится в ином виде работать с фотографиями? Тогда эта статья для вас!

Согласно ст.1259 ГК РФ фотографические произведения являются объектами авторского права. В силу ст.1257 ГК РФ автором произведения является лицо, чьим творческим трудом оно создано. Следовательно, в ситуации создания фотографии автором является фотограф. Акцентируем внимание, что фотография создается в момент ее появления в объективной форме, т.е. применительно к цифровой фотографии - в момент записи фотографии в виде файла на карту памяти. Именно с этого момента автор вправе ее использовать (осуществление исключительного права на произведение).

В коммерческой практике очень часто автор фотографий передает первоначально полученные фотографии (исходные материалы, raw-файлы) для последующей обработки дизайнеру (ретушеру). После обработки последний возвращает их фотографу (автору).

Данная ситуация с точки зрения закона квалифицируется следующим образом.

1. Между фотографом и дизайнером заключается, как правило, лицензионный договор. По данному договору фотограф, используя свое произведение, предоставляет право на его переработку дизайнеру. Дизайнер осуществляет переработку произведения, в результате которого создается новое (производное) произведение на основе существующего. Основание: ст.1235, 1270 ГК РФ, п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5, Пленума ВАС РФ №29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

2. Новое (производное) произведение является объектом авторского права (пп.1 п.2 ст. 1259 ГК РФ). Автором данного нового (производного) произведения является дизайнер как лицо, чьим творческим трудом оно создано.

3. Автор нового (производного) произведения (дизайнер) обладает такими же правами, как и автор первоначального произведения (фотограф). Основание: п.4 ст. 1260 ГК РФ.

4. Дальнейшее использование фотографом нового произведения, созданного дизайнером, возможно только при условии наличия соответствующего согласия последнего, как вариант, посредством заключения с ним договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. В противном случае будет осуществляться незаконное использование произведения с негативными последствиями, предусмотренными ст.1250-1252, 1301 ГК РФ.

 

P.S. Изложенный вариант квалификации ситуации верен только при условии наличия гражданско-правовых отношений между фотографом и дизайнером.

P.S.S. Бедный ли теперь дизайнер (ретушер)? Кстати, спросите себя, а заключен ли у вас договор с фотографом или дизайнером? Можете ли вы спать спокойно? А через 1 год?

Автор статьи Виталий Ветров.

 

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

1) сопровождение бизнеса;
2) защита интеллектуальной собственности;
3) ведение судебных споров;
4) корпоративная практика;
5) недвижимость;
6) налоговое право.

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). 

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" (г. Новосибирск)
больше чем просто юридические услуги

 

Share
Class
Plus