×
г.Новосибирск

Минфин заставит удаленщиков платить налоги в России

09.08.2022

Минфин заставит удаленщиков платить налоги в России. Законопроект призван повысить эффективность системы налогообложения.

Министерство финансов Российской Федерации на своем официальном сайте опубликовало пресс-релиз о подготовке законопроекта, призванного ввести ряд правовых новаций для обеспечения и повышения эффективности системы налогообложения. В частности, предлагается обязать сотрудников российских компаний, работающих дистанционно, оплачивать налоги в Российской Федерации. Это приведет к существенному повышению налоговой нагрузки на удаленщиков, большинство из которых работает в сфере IT.

В сообщении ведомства указано, что для повышения эффективности сбора НДФЛ предлагается ввести следующее ключевое изменение в НК РФ: относить к доходам от российских источников вознаграждения, выплачиваемые российскими работодателями сотрудникам, трудящимся удаленно.  

По действующему законодательству удаленщики, так как они находятся за пределами страны более 183 дней в году, считаются нерезидентами и платят налоги в стране проживания. Для нерезидентов предусмотрен НДФЛ по ставке 30% только с доходов, полученных в РФ, резиденты платят по ставке 13% со всех доходов, полученных как в РФ, так и за ее пределами. Удаленщики сейчас считаются нерезидентами с нулевым доходом в РФ. Минфин не предлагает считать их резидентами, он только меняет статус их доходов, планируется признать их получаемыми в России. Соответственно, ставка налога становится равной даже не 13% (как для резидентов), а 30% для всех доходов нерезидентов-удаленщиков, полученных от российских работодателей.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации в мае предоставила данные относительно количества покинувших страну граждан в первом квартале 2022 года. По данным ФСБ за границу выехало 3,88 миллиона россиян с разными целями. Это на треть меньше, чем за последний квартал 2021 года, но больше, чем за аналогичный период прошлого года (на 46%). Причем более 40% россиян предпочли пространство бывшего СССР и большинство покинуло страну с нетуристическими целями. Поездки в ближнее зарубежье тоже, чаще всего, носили нетуристический характер. По оценкам РАЭК только за два месяца, февраль и март, из России уехало порядка 50-70 тыс. IT-специалистов. По данным Минцифры, около 80% абонентов российских операторов связи, покинувших РФ в феврале, вернулись. Также Михаил Мишустин утверждает, что 85% IT-специалистов не задержались за границей и уже приехали обратно в Россию.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

 

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость