×
г.Новосибирск

Суд Legionfarm с инвесторами: махинации или попытка отжать компанию

26.03.2024

Суд Legionfarm с инвесторами: махинации или попытка отжать компанию.

Инвесторы обвиняют фаундера в чрезмерных тратах и непрозрачном руководстве, а тот все обвинения отрицает. История началась еще в августе 2023 года, когда стало известно, что один из инвесторов, американский венчурный фонд TMT Investments, подал иск в Канцелярский суд штата Делавэр.

Фигуранты дела: ответчик – Алексей Белянкин, победитель рейтинга 30 самых перспективных россиян до 30 лет в 2021 году по версии журнала Forbas. В 2019-2020 годах он прошел через известный акселератор Y Combinator, затем получил около 6 миллионов долларов инвестиций под свои стартапы.

Истцом выступает TMT Investment, который инвестирует в передовые технологические компании, находящиеся на ранней стадии развития, по всему миру. Основан в 2010 году, штаб-квартира располагается в Джерси.

Объект спора – компания Legionfarm, которая обучает начинающих пользователей видеоиграм, помогая им найти наставников-профессионалов. Фаундеры начинали в России, а продолжили уже в США, где удалось привлечь перспективных инвесторов. Мажоритарным акционером компании остается фаундер, но венчурный фонд вложил в нее порядка полутора миллионов долларов.

Суть дела – истец просит взыскать ущерб и назначить попечителя, который бы контролировал дела компании. Основанием названы чрезмерные расходы и махинации основателя. В иске указано, что Белянкин поставил Legionfarm «под угрозу непоправимой катастрофы», отправив в свободное падение. По факту предъявлено сокрытие расходов на 700 000 долларов и манипулирование данными, увольнение члена совета директоров и ряда ключевых сотрудников, что привело к блокировке доступа к серверам и важной информации одним из уволенных. Еще в 2022 году из компании ушли некоторые ключевые сотрудники, недовольные политикой управления.

В иске указано, что денежные средства в размере 700 000 долларов были потрачены на личные цели: аренду автомобилей для собственных нужд, съем дорогих апартаментов. После того как партнер инвестора вместе с топ-менеджером пытались провести собрание по поводу чрезмерных трат, их исключили из совета директоров и уволили. А основатель начал распоряжаться делами компании по собственному усмотрению. Белянкин утверждает, что расходы были корпоративными, он арендовал общежитие для стартаперов, а сотрудников уволил из-за непримиримых разногласий и их действий в ущерб компании. При этом суду и компании разумные траты представлены как непомерные.

На днях появились новости, что иск скорректирован, об этом сообщил российский Forbes, уточнив, что располагает копией документа. Похоже, сторонам пока так и не удалось договориться. Инвесторы предъявляют траты и непрозрачность управления компанией фаундером, последний, похоже, считает, что у него хотят отнять бизнес.

Поменялся список ответчиков, из него исключили жену основателя Анастасию Галашову, бывшую сотрудницу Legionfarm. Теперь инвесторы ее больше не обвиняют в растрате средств. Кроме того, в иске указано, что с июля 2023-го, после начала расследования и обращения в суд, Белянкин отказался от проведения собраний акционеров и не предоставляет финансовую отчетность. Поэтому к изначально заявленному требованию возместить ущерб добавили требование о назначении попечителя. Истцы жалуются, что Белянкин ведет себя в компании как царь (риторика иска заметно ужесточилась), инвесторов не принимает во внимание.

Также в иске более подробно освещены предполагаемые манипуляции данными. Выводы якобы сделаны после опроса сотрудников. Описаны две модели заработка компании: бустинг, аренда аккаунта новичка профессионалом и доведение профиля до нужного уровня, и коучинг, обычное обучение игроков. Первую схему разработчики игр не приветствуют и даже запрещают, поэтому она считается серой. Legionfarm хотела постепенно отказаться от нее, также инвестиции привлекались именно под коучинг. Поэтому, как считает истец, в финансовых документах данные искажали, чтобы завысить уровень доходов от белой схемы. Представители TMT Investment утверждают, что принимали решение об инвестициях на основании скорректированных данных, они считали, что выручку обеспечивает коучинг, а не бустинг.

Упомянуты в иске и другие предполагаемые махинации, такие как переводы от несуществующих клиентов, займы основателя у компании (Белянкин опровергает этот факт), неоправданные бонусы и т.д.

По данным некоторых источников, сейчас компания переживает не лучшие времена. Помимо иска от основателей, материальные требования заявил еще боец MMA Хабиб Нурмагомедов, который рекламировал метавселенную для геймеров с доступом к NFT, и считает, что ему не доплатили. Про-игроки уже несколько месяцев не получали выплат.

Судя по объяснениям, даваемым игрокам, Белянкин надеялся на рост прибыли и взял под нее кредит, но ожидания не оправдались. Также был найден новый инвестор, но он передумал делать вложения. На банкротство основатель пока не готов, не хочет бросать компанию и сообщество. Поэтому выбран компромиссный вариант – долг зафиксирован и не погашается, новые заказы компания планирует оплачивать сразу.

Перспективы иска TMT Investments к Legionfarm пока оценить сложно, все зависит от доказательственной базы, представленной суду, и нормативного обоснования. В ситуации корпоративного конфликта юристы нашей фирмы помогут найти компромисс и договориться, а в крайнем случае отстоять свои права в суде.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.  

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.  

Share
Class
Plus

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги   

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость