×
г.Новосибирск

Что ожидает бизнес в декабре 2019?

03.12.2019

Закупки будут чуть проще, маркировка станет обязательной для одежды и не только, ФСБ проконтролирует российские SIM-карты, а скоропортящиеся товары будут перевозить по-новому.

Частичное снятие запретов на госзакупки иностранных товаров

С 1 декабря можно будет закупать мебель и другие товары иностранного производства. Запрет на закупку иностранных товаров вводился для поддержки российских производителей. Однако некоторые требования заказчиков были просто невыполнимы из-за отсутствия товаров нужной комплектации и качества у российских производителей. В результате многие поставщики, которые не смогли исполнить контракт по этой причине, попадали в реестр недобросовестных поставщиков.

Теперь же со снятием такого запрета поставщикам будет проще исполнять контракт, что уменьшит риск попадания в РНП. И это не может не радовать.

Российские SIM-карты и ФСБ

Уже вступили в силу приказы Минкомсвязи (275 и 319). Они содержат требования к оборудованию, которым должны будут пользоваться мобильные операторы при идентификации абонентов. Весь процесс будет построен на криптографии, разработанной ФСБ, а оборудование нужно будет сертифицировать (где и как, пока неизвестно).

Инициатива была связана с желанием не зависеть от западных технологий. Использование российского оборудования позволит быстрее реагировать на сбои в работе связи, эффективнее бороться с «серыми» SIM-картами. Скорее всего,  увеличится стоимость услуг связи для абонентов.

Участие в госзакупках станет ещё проще

31 декабря подходит к концу срок на регистрацию участников электронных закупок в системе ЕИС.

Отныне не нужно регистрироваться отдельно на каждой из электронных площадок, достаточно регистрации в ЕИС. После этого участник автоматически аккредитуется на электронных площадках..

Скоропортящийся груз: новые правила

7 декабря вступает в силу приказ с правилами перевозки скоропортящихся товаров ж/д транспортом. Перевозчику необходимо обеспечить соответствие вагонов и контейнеров требованиям технических регламентов.

Стоит помнить, что перевозчик отвечает за порчу товара, если это произошло, например, из-за внезапной поломки охлаждающего контейнера. Если же грузоотправитель сам выбрал не тот контейнер или, например, температурный режим, все риски порчи товара будут лежать на нём.

Обязательная маркировка для одежды и не только

Распоряжением Правительства расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Список пополнился туалетной водой, шинами, предметами одежды, обувными товарами и пр.

Цель введения маркировки — снижение оборота контрафактной продукции на рынке. Теперь каждый покупатель сможет сам проверить легальность товара, просканировав QR-код через приложение «Честный знак». Нарушения в сфере маркировки обойдутся штрафом до 300 тысяч рублей (статья 15.12. КоАП РФ).

 

Подборка для вас была составлена Елизаветой Разиной, старшим юристом фирмы. 

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость