×
г.Новосибирск

Налоговая надеется взыскать долги по делу о банкротстве Виталия Насоленко

18.10.2016

Эксперт: Виталий Ветров

Источник: РБК

Дата материала: 18 октября 2016

Несмотря на прекращение производства по делу о банкротстве бизнесмена Виталия Насоленко и декларируемое отсутствие имущества, налоговая служба надеется взыскать с него долги по обязательным платежам
В феврале этого года инспекция налоговой службы по Кировскому району подала в арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании банкротом одного из владельцев АО «Новые торговые сети» Виталия Насолено, но через полгода суд прекратил производство. За это время Насолено выплатил налоговой примерно одну восьмую часть долга — 11,8 из 95,7 млн рублей, следует из определения суда. Согласно материалам дела, основной долг Насолено перед налоговой был 50,5 млн, остальная сумма — пени и штрафы.

Налоговики решили не оспаривать решение суда, поскольку для этого отсутствуют основания. «Судебный акт вынесен в соответствии с нормами процессуального и материального законодательства. Исполнительное производство в отношении Насолено не окончено, службой судебных приставов проводятся мероприятия по взысканию суммы задолженности по обязательным платежам», — сообщила налоговая служба в ответ на запрос РБК Новосибирск. 

В документе не уточняется, каким образом будет взыскан долг с Насоленко, учитывая, что у него не осталось ни доходов, ни имущества, о чем на последнем судебном заседании в конце июля заявляла представительница должника Екатерина Дедловская. Управляющий партнер юрфирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров высказал опасение, что долг не будет взыскан: «Даже в рамках исполнительного производства возможно его прекращение в виду отсутствия имущества у должника».

Чтобы выплатить налоговой службе 11,8 из 95,7 млн рублей долга, Виталию Насоленко потребовалось перечислить половину своей директорской зарплаты в ООО «Соболёк», продать половину земельного участка за 430,5 тысяч рублей и доли в уставных капиталах шести ООО — «Ксюша», «Солнышко», «Магазин Аленка», «Эра-Транском 1», «Спектр-Сервис» и «СибСтекло», говорится в материалах дела. Ещё 3,2 млн рублей за Виталия Насоленко заплатило ООО «Альфа ритейл компани», где генеральным директором числится брат должника — Евгений Насоленко. Согласно ЕГРЮЛ, учредитель «Альфа ритейл компани» — кипрская компания «Арсеран холдингс лимитед» с долей 99%.

Братья Виталий и Евгений Насоленко — основатели одного из крупнейших новосибирских ритейлеров «Новые торговые сети», которая управляет магазинами «Добрянка», «Столичный», «Универсам удачных покупок», «Лидер экономии», «Правильное пиво», а также сетью «Бахетле» в Барнауле и Новосибирске (по франшизе).

Как следует из определения суда, причина прекращения производства по делу о банкротстве Насоленко — недостаточная сумма для оплаты вознаграждения финансовому управляющему и расходов на процедуру банкротства. В то же время, согласно ответу налоговой, служба по закону не должна была перечислять на счет суда сумму больше 10 тысяч рублей, а у должника для возмещения судебных расходов не оказалось имущества. Дедловская, высказываясь против признания Насоленко банкротом, также заявляла, что налоговики не составила план реструктуризации задолженности. 

Позиция налоговой службы — странная и достаточно формальная, считает Ветров. «Как показывает практика по другим делам, налоговый орган может быть достаточно активным в отстаивании своих прав и воздействии на должника. Либо здесь объем воздействия соответствует желаемому, либо мы видим не то, что есть на самом деле. Хотелось бы видеть такой подход налоговой и по другим физическим лицам, в том числе по менее заметным для города», — заключил Ветров.

Напомним, в середине октября ООО «Русская традиционная кухня», управляющая сетью под брендом «Добрянка» в Новосибирске, получила иск о банкротстве. Компания входит в холдинг «Новые торговые сети». РТК владеет бизнесмен Евгений Насоленко и его мать Любовь Насоленко.

Ссылка на статью: http://nsk.rbc.ru/nsk/freenews/5804e7929a79472c42110dfd

 

Рекомендуем почитать  наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалами в Разделе "Статьи".

 

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас!

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше чем просто юридические услуги

                                                                                                                                                                                                                                                                                   


10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость