×
г.Новосибирск

Как оформить директора

 

Оформление директора на должность. Проверка директора. Назначение на должность. Оформление кадровых документов. Документация при оформлении.

Директор (на практике используются и другие наименования должности - генеральный директор, президент и т.д., законом это не запрещено) является не только наемным работником предприятия, но и его руководителем, единоличным исполнительным органом. Этим объясняется специфика оформления директора.

Помимо прочего, именно директор будет постоянно действовать от имени юридического лица, представлять его интересы. Поэтому, предварительная проверка личных и профессиональных качеств в данном случае неизбежна и должна проводиться с особенной тщательностью.

Проверка директора

Директор - главное лицо в организации, он распоряжается денежными средствами, заключает сделки от имени организации.

Директор назначается на должность собственниками юридического лица, они вправе осуществлять контроль за его деятельностью, но он не всегда может быть постоянным.

Формы осуществления контроля: ежегодное собрание с предоставлением годовой отчетности (можно предусмотреть и более частую периодичность), создание постоянно действующего исполнительного органа (совета директоров или наблюдательного совета, ревизора или ревизионной комиссии), отслеживание информации через неформальные источники (работников, партнеров и т.д.).

Есть и еще одни способ контроля. Законом определено, что директор должен получать согласие на совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью и указаны критерии таких сделок. В уставе можно предусмотреть другие критерии по своему усмотрению, например, не 25% от балансовой стоимости для крупной сделки, а 10% или вообще в качестве порогового значения использовать абсолютные цифры, установить запреты или ограничения по видам сделок.

Но степень доверия к директору в любом случае важна. Доверие базируется, прежде всего, на достоверной информации и репутации.

Сейчас в ГК РФ введена норма об ответственности уполномоченного лица за убытки, причиненные руководимому им юрлицу виновными действиями. Судебная практика исходит из возможности взыскания убытков, причиненных предприятию недобросовестными действиями директора (при наличии конфликта интересов, совершении сделки без необходимого согласия участников или органов, отсутствие должной осмотрительности и т.д.). Однако, реализация судебного решения о взыскании денежных средств в отношении физических лиц довольно затруднительна.

Поэтому перед назначением директора на должность рекомендуется проверить:

  • деловую репутацию на основе обмена информацией с предыдущими работодателями, в частности, рекомендуется узнать причины увольнения (не были ли они связаны с финансовыми или иными нарушениями); достижения и результаты работы (в том числе, финансовые по официальной отчетности); отсутствие гражданина в отраслевых "черных" списках;
  • профессиональные качества на основе рекомендательных писем, характеристик, официальных и неофициальных
  • финансовое положение на основании данных Росреестра, отчетности бывших работодателей, в том числе, наличие или отсутствие задолженности и судебных разбирательств;
  • данные о судимости или ее отсутствии (в том числе, за финансовые или должностные преступления);
  • данные о родственных, дружеских и иных связях с контрагентами, конкурентами, другими работниками.

При этом использовать можно не только официальные источники и реестры, но и неформальные: СМИ, соцсети, форумы и т.д.

Проверка директора по реестру дисквалифицированных лиц

Одним из видом административных наказаний является дисквалификация, она предполагает запрет на осуществление управления юридическим лицом. Если юрлицо т нанимает директором дисквалифицированного гражданина, оно может быть привлечено к административной ответственности по ст. 14.23 КоАП РФ, штраф за правонарушение составляет 100 000 рублей.

Поэтому проверка по реестру дисквалифицированных лиц - это обязательный предварительный этап проверки перед назначением на должность. Для получения информации потребуется запрос в ФНС в свободной форме, плата за предоставление сведений не взимается, ответ приходит через 5 рабочих дней после поступления запроса.

Назначение на должность

Директор назначается на должность, избирается общим собранием участников или советом директоров (если это отдельно указано в уставе). Директором не обязательно должен быть один из участников, собственников юрлица, допускается привлечение специалистов со стороны.

В любом случае избранием оформляется протоколом общего собрания (заседания совета директоров) или решением единственного участника. У протокола общего собрания и решения есть обязательные реквизиты: дата, время и место, перечень присутствующих, результаты голосования и сведения о голосовавших против, сведения о ведущих подсчет голосов (ст. 181.2 ГК РФ).

В протоколе заседания совета директоров рекомендуется в соответствии с ГОСТом Р 7.0.97-2016 указывать дату и место составления, наименование юрлица, наименование документа, номер документа, подписи ответственных лиц.

Заявление о приеме на работу директор не пишет, в законодательстве вообще нет правила о составлении работником такого документа.

Оформление кадровых документов

Далее с директором подписывается трудовой контракт на срок, который определен в уставе лицом, уполномоченным в уставе (или председательствующим на собрании, на котором директор назначен на должность). Затем издается приказ, делается запись в трудовой книжке (электронной и бумажной или только электронной, если работник отказался от заполнения бумажного варианта).

На работника распространяются все правила трудового законодательства, его знакомят с внутренними документами, инструкцией, проводят инструктажи. Он также обязан предоставить все необходимые документы для оформления трудоустройства.

Документация при оформлении

Таким образом, официальный перечень документации (помимо ) при оформлении директора:

  • протокол или решение о назначении;
  • трудовой контракт;
  • приказ по предприятию.

Об избрании нового директора нужно сообщить в налоговую, заполнив форму Р 13014 (применяется с 25.11.2020г.), так как это сведения, которые включаются в ЕГРЮЛ. Сообщить нужно в течение 3 рабочих дней с момента избрания, за пропуск этого срока возможно наложение штрафа по ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5 000 рублей.

Давид Гликштейн, менеджер. Пишу статьи, ищу интересную информацию и предлагаю способы ее практического использования. Верю, что благодаря качественной юридической аналитике клиенты приходят к юридической фирме, а не наоборот. Согласны? Тогда давайте дружить на Facebook.

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь по поводу минимизации юридических рисков и имеющимся возможностям. Мы постараемся найти решение, подходящее именно для Вас.

Звоните по телефону +7 (383) 310-38-76 или пишите на адрес info@vitvet.com.

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Предлагаем своим клиентам наши юридические услуги по следующим направлениям:

а) защита и охрана интеллектуальной собственности (от регистрации товарного знака до споров по любым результатам интеллектуальной деятельности, в т.ч. сами товарные знаки, программы для эвм);

б) корпоративные вопросы и споры (от организации и проведения ГОСУ, ВОСУ до оспаривания сделок, взыскания убытков с директора, признания решений органов управления недействительными);

в) ведение судебных споров (споры в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах);

г) налоговые вопросы (от аудита бизнес-процессов на предмет налоговых рисков, сопровождения налоговых проверок до оспаривания результатов проверок, иных актов налоговых органов);

д) коммерческая практика (правовое сопровождение бизнеса по различным вопросам);

е) юридическая помощь по уголовным делам (как правило, связанным с предпринимательской деятельностью);

ж) защита активов компаний и собственников бизнеса

Рекомендуем почитать наш блог, посвященный юридическим и судебным кейсам (арбитражной практике), и ознакомиться с материалам в Разделе "Статьи".

Наша юридическая компания оказывает различные юридические услуги в разных городах России (в т.ч. Новосибирск, Томск, Омск, Барнаул, Красноярск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Чита, Владивосток, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Воронеж, Саратов, Краснодар, Тольятти, Сочи).

Будем рады увидеть вас среди наших клиентов! 

Звоните или пишите прямо сейчас! 

Телефон  +7 (383) 310-38-76
Адрес электронной почты info@vitvet.com

Юридическая фирма "Ветров и партнеры" 
больше, чем просто юридические услуги

10 наиболее интересных статей
Упущенная выгода - это один убытков в гражданском праве. Рассматриваются особенности взыскания, доказывания и методики расчета в арбитражной практике
Читать статью
Комментарий к проекту постановления пленума ВАС РФ о последствиях расторжения договора
Читать статью
Комментарий к постановлению пленума ВАС РФ о возмещении убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица.
Читать статью
О способах защиты бизнеса и активов, прав и интересов собственников (бенефициаров) и менеджмента. Возможные варианты структуры бизнеса и компаний, участвующих в бизнесе
Читать статью
Дробление бизнеса – одна из частных проблем и постоянная тема в судебной практике. Уход от налогов привлекал и привлекает внимание налоговых органов. Какие ошибки совершаются налогоплательщиками и могут ли они быть устранены? Читайте материал на сайте
Читать статью
Привлечение к ответственности бывших директоров, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО). Условия, арбитражная практика по привлечению к ответственности, взыскания убытков
Читать статью
АСК НДС-2 – объект пристального внимания. Есть желание узнать, как она работает, есть ли способы ее обхода, либо варианты минимизации последствий ее применения. Поэтому мы разобрали некоторые моменты с ней связанные
Читать статью
Срывание корпоративной вуали – вариант привлечения контролирующих лиц к ответственности. Без процедуры банкротства. Подходит для думающих и хорошо считающих кредиторов в ситуации взыскания задолженности
Читать статью
Общество с ограниченной ответственностью с двумя участниками: сложности принятия решений и ведения хозяйственной деятельности общества при корпоративном конфликте, исключение участника, ликвидация общества. Равное и неравное распределение долей.
Читать статью
Структурирование бизнеса является одним из необходимых инструментов для бизнеса и его бенефициаров с целью создания условий налоговой безопасности при ведении предпринимательской деятельности. Подробнее на сайте юрфирмы «Ветров и партнеры».
Читать статью