×
г.Новосибирск

Какие правила ожидают бизнес в сентябре 2019 года

04.09.2019

Погибшим или пострадавшим журналистам редакции будут выплачивать компенсации, процесс распределения судебных дел станет автоматизированным, появится новая категория налогоплательщиков, а также станет обязательным учёт беспилотников.

Дополнительные компенсации для СМИ

С 1 сентября вступают в силу изменения закона о СМИ. Теперь журналистам (или их родственникам), которые погибли или пострадали в местах боевых действий, вооруженных конфликтов, редакцией должны выплачиваться компенсации.

В законе описаны размеры и порядок выплаты компенсаций. Так, например, в случае смерти журналиста его родственникам полагается компенсация в размере 2 млн рублей.

И что? Вводится дополнительная финансовая нагрузка на редакции, которые должны выплачивать компенсации за свой счёт. Как вариант — редакции могут застраховать таких сотрудников, но страховое возмещение должно быть не меньше сумм, установленных законом.

С 1 сентября вступают в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и Уголовно-процессуальный кодекс.

Теперь распределение дел судьям будет автоматизированным процессом, где учитывается специализация и нагрузка судьи. Вводится аудиопротоколирование в судебных заседаниях при рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел.

И теперь при рассмотрении гражданских, административных дел можно будет сразу из предварительного заседания перейти в основное.

И что? Изменения призваны снизить риски влияния со стороны на распределение дел судьям, а также упростить и ускорить процесс рассмотрения судебных дел.

Обязательный учёт беспилотников

С 27 сентября владельцам беспилотников (дронов, квадрокоптеров и других аналогичных аппаратов) с массой от 250 граммов до 30 кг придётся ставить их на учёт в Росавиации (Постановление Правительства).

Для регистрации в Росавиацию необходимо подать заявление с приложением фотоснимка своего беспилотника. После регистрации и до полётов необходимо на беспилотник нанести присвоенный учётный номер.

Отметим, что владелец планирует полёт самостоятельно. Но напоминаем, что для запусков и полётов необходимо получить разрешение на использование воздушного пространства и утвердить план полётов (смотри здесь). Если запуск предполагается в населённом пункте, то придётся получать ещё одно разрешение у органа местного самоуправления.

В плане полёта, например, указывается бортовой номер БВС, количество и тип БВС, место площадки старта и времени вылета, зона (маршрут) полёта, место площадки посадки.

И что? Зарегистрировать беспилотник необходимо в течение 10 рабочих дней после его приобретения или ввоза на территорию России. За отсутствие регистрации пока не штрафуют, но за управление беспилотником, не поставленным на учёт, придётся заплатить штраф от 2000 рублей до 2500 рублей или даже лишиться права управления на 1 год (ст. 11.5. КоАП РФ).

За нарушение правил использования воздушного пространства также предусмотрена ответственность. Гражданам придётся заплатить от 2000 до 5000 рублей, юридическим лицам — от 250 тысяч до 300 тысяч рублей (11.4 КоАП РФ).

Стартует добровольная маркировка кресел-колясок

C 1 сентября 2019 года по предложению Правительства в России стартует пилотный проект по добровольной маркировке кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Эксперимент планируют продолжать до 1 июня 2021 года.

Участие в эксперименте примут производители и импортеры кресел-колясок, а также другие участники оборота на добровольной основе. Эксперимент предполагает как маркировку колясок с ручным приводом, так и электрических.

Чтобы попасть в список участников, необходимо зарегистрироваться на сайте «честныйзнак.рф» и подать заявки в соответствии с рекомендациями, указанными постановлении.

И что? Ожидается, что проект позволит очистить рынок от недобросовестных производителей и импортёров, а также обеспечить защиту слабых групп населения.

Истекает срок на регистрацию в системе обязательной маркировки обуви

30 сентября истекает срок на регистрацию в системе «Честный знак» для тех, кто производит и реализует обувь.

И что? Маркировка обуви способствует эффективной борьбе с контрафактом и контрабандой, защите легального бизнеса и потребителей. Игнорировать требования по регистрации в системе не стоит. Нарушения в сфере маркировки обойдутся штрафом от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей (ст. 15.12. КоАП РФ).

Новая категория налогоплательщиков

Со 2 сентября федеральным законом закрепляется новая категория налогоплательщиков — участники специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Напомним, что специальный инвестиционный контракт — договор, который заключает инвестор с органом власти, с целью вложения собственных или заемных средств в разработку и развитие наукоемких проектов на территории России.

С целью привлечения частного инвестиционного капитала государство предоставляет таким инвесторам некоторые налоговые льготы. Инвестор приобретает специальный статус налогоплательщика — участника СПИК — с момента его внесения в соответствующий реестр. А утрачивает — со дня включения в реестр сведений о расторжении специального инвестиционного контракта.

И что? Для инвестора законом устанавливаются пониженные ставки по налогу на прибыль организаций. Это призвано стимулировать инвесторов наращивать темпы развития отечественных наукоемких разработок.

Автор: Елизавета Разина

10 наиболее интересных новостей
Материал с комментарием Виталия Ветрова о том, чьи интересы защищает ФЗ-476
Читать новость
Материал с комментарием юриста Кирилла Соппа о перспективах налоговых маневров для предпринимателей
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, почему факт продажи окончателен и бесповоротен
Читать новость
Колонка Виталия Ветрова - о том, как обезопасить бизнес от привлечения к субсидиарной ответственности
Читать новость
Юридическая фирма «Ветров и партнеры» вошла в рейтинг Право.ru-300, составленный порталом Право.ру
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - об искусственном интеллекте в правосудии
Читать новость
Статья с комментариями Виталия Ветрова о проблеме наследства в цифровом мире
Читать новость
Материал с комментарием Виталия Ветрова - сумеет ли искусственный интеллект вытеснить человека из юриспруденции
Читать новость